
Содержание
Динозавры
Куда пропали динозавры
Гипотезы ученых
Динозавры (лат. Dinosauria) группа архозавров из клады авеметатарзалий. Динозавры возникли в триасовом периоде, между 243 млн. и 233,23 млн. лет назад, и стали доминирующими наземными позвоночными после триасово-юрского вымирания 201 млн. лет назад.
Доминирование динозавров продолжалось на протяжении остальной части мезозойской эры, в течение юрского и мелового периодов.
Динозавры
Динозавры. Наверное, они ужасно гордились своим величием. И было чем: никогда — ни до, ни после динозавров — не ступала на нашу планету нога, а вернее, лапа такой громадины.
Впрочем, может быть, и не до чванства им было — недосуг, надо круглые сутки жевать, чтобы прокормить свои необъятные туши. Да и по суше самые дюжие из них — бронтозавры, диплодоки, достигавшие 20, а то и 25-метровой длины, пожалуй, разгуливали редко.
При стотонном весе это тяжеленько, по мелководью, по болотцу спокойнее, там туша легчает и не так давит на лапы.

Всем нам с детства памятен зверь тянитолкай: одна голова впереди, другая сзади.
Этот зверь сказочный — а бронтозавры и в самом деле имели по два мозга. Второй, помещавшийся в задней части тела, помогал управлять ее движениями: до головного уж больно далеко.

Пока нервный сигнал добежит туда и обратно — много времени уйдет. Жизнь у этих рекордных громадин была, пожалуй, не сахар.
И если хватало в двух ящериных мозгах ума, чтобы роптать на горькую судьбину, то, наверное, именно на это и тратили великаны все свое свободное время. А потом снова принимались жевать.
Жизнь на суше была еще молода и совсем неопытна. Три миллиарда лет копила она силы в море и только после этого, пятьсот-шестьсот миллионов лет назад, пустилась завоевывать материки.
И казалось, видимо, завоевателям, что чем больше они вымахают ростом, тем лучше. Вот и вырастая папоротник (в наше время его едва из-под куста увидишь) размером с добрую сосну; вот и летали стрекозы полутораметрового роста.
Ну а рептилии — пресмыкающиеся побили все сухопутные рекорды и той эпохи, и всех последующих. Жили они, не тужили а потом вымерли. Что же с ними стряслось? А вот что.

Куда пропали динозавры
Оказалось, что из-за непобедимости этих великанов их эволюция заехала в тупик. Так их и называют — тупиковая ветвь эволюции. А из тупика не выйдешь — его можно только объехать.
Гигантские ящеры еще сотрясали воздух оглушительным ревом, еще проливали во время битв целые моря крови, а на первое место незаметно выходили существа размером поскромнее, зато более гибкие, более смекалистые.
Одолеть ящеров в драке они, конечно, не могли, но зато умели от них ловко удирать, умели выживать в условиях, к которым прожорливые гиганты приспособиться не могли; умели, наконец, искусно воровать громадные и, наверное, очень вкусные ящериные яйца, отчего рождались на свет гиганты все реже.

Ученые до сих пор спорят, почему вымерли динозавры, кто их победил. Одну- единственную причину указать тут трудно, но суть дела ясна: сама жизнь их победила, проехала мимо — и все тут.
Да и как было не проехать! Ведь при всей своей неуязвимости великаны были, в сущности, очень ранимы. Давайте, например, посчитаем, какая территория требовалась каждому из них для прокорма.

Растительноядному животному — а ни бронтозавры, ни диплодоки хищниками не были — на десять дней требуется примерно столько же корма, сколько весит сам зверь.
С другой стороны, даже в тропическом лесу гектар почвы обеспечивает в год не более 15 тонн прироста зеленой массы.
Но даже такое незатейливое существо, как ящер, пожирает не все подряд, а лишь строго определенные виды растений — не более 5% общего прироста, или 0,75 тонны с гектара в год.
Стало быть, чудовище весом в сто тонн, пожирающее в день до 10 тонн корма (3650 тонн в год), должно объедать громадную площадь в 4867 га, или круглым счетом 50 км2.
Наш подсчет, конечно, очень приблизительный, и ошиблись мы скорее всего в сторону уменьшения: индийский слон, существо против бронтозавра мелкое, требует для прокорма 30 км2 джунглей.
Настоящему ящеру, видимо, нужны были несколько сот квадратных километров, и на территории такой крупной державы, как Франция, их могло проживать не более двух-трех тысяч. Ну а страна поменьше, вроде Люксембурга, прокормила бы максимум десяток таких обжор.

А теперь представьте себе, что урожайность привычных для ящеров растений упала, или что высохли какие-то любимые его болотца, или случилась какая-то еще неприятность, на которые природа так горазда.
Кормовая территория, нужная для беззаботной жизни, сразу возрастет еще в несколько раз, и зверь начнет либо подрывать собственную пищевую базу, выедая больше растений, чем их за то же время прирастает, либо останется один на такой громадной территории, что найти себе пару и продлить свой непобедимый род уже не сможет.
Вот и еще одна возможная причина вымирания: экологическая уязвимость. Теперь вы понимаете, почему великаны оказались тупиковой ветвью эволюции. И почему они тем не менее принесли всем нам пользу.
В дальнейшем жизнь стала, так сказать, более опытной и ставку на одних только гигантов уже не делала. Например, когда появились предки людей, австралопитеки, то одна из их разновидностей тоже получилась рослой, массивной и вроде бы непобедимой.

Но параллельно развивалась другая — помельче, зато попроворнее. Орудия из камня «человек искусный» (так назвали последнюю разновидность археологи) делал куда лучше, чем его могучий, но неповоротливый сородич.
И надо ли объяснять, что все мы — потомки искусных, а не массивных, которые тоже оказались тупиковой ветвью.
Эра динозавров тянулась целых двести миллионов лет. Выбор между «человеком искусным» и «австралопитеком массивным» природа сделала за один — другой миллион. Вот как многому она научилась на примере непобедимых ящеров!
Иноходцев В.
Видео: Динозавры и причины их гибели
Гипотезы ученых
Динозавры вымерли примерно 66 миллионов лет назад в конце мелового периода. Этот массовый процесс исчезновения животных и растений называют мелово-палеогеновым вымиранием.
Причины, по которым вымерли динозавры, стали предметом многочисленных исследований и научных гипотез, среди которых наиболее популярны следующие:
1. Астероидное или метеоритное воздействие
Одна из самых известных и широко принятых гипотез – это гипотеза о падении гигантского астероида. В 1980-х годах был обнаружен высокий уровень иридия (редкого элемента) в слое земли, датируемом концом мелового периода.
Это привело к предположению, что крупный астероид или комета столкнулись с Землей. Следы такого удара были найдены в виде Чиксулубского кратера в районе Мексиканского залива. Падение астероида привело бы к следующим последствиям:
— Массивным пожарам и выбросу огромного количества пыли и сажи в атмосферу.
— Резкому сокращению солнечного света, что повлияло на фотосинтез растений и привело к цепной реакции в экосистеме.
— Глобальному похолоданию и изменениям в климате.

2. Вулканическая активность
В это же время на территории нынешней Индии происходили массивные извержения вулканов, известные как Деканские траппы.
Эти извержения продолжались в течение сотен тысяч лет и, вероятно, выбросили в атмосферу огромное количество углекислого газа, сернистых газов и других веществ, что могло вызвать:
— Кислотные дожди, которые вредили растениям и животным.
— Глобальное потепление вследствие повышения уровня углекислого газа, сменяющееся затем похолоданием из-за вулканического пепла, который экранировал солнечный свет.
— Долговременные климатические изменения, к которым динозавры могли не успеть адаптироваться.

3. Изменение уровня моря и климата
Во время мелового периода уровень мирового океана был довольно высоким, но к его концу началось его понижение, что привело к сокращению прибрежных сред обитания. Эти изменения также сопровождались изменениями климата, например:
— Изменения в растительности и пищевых цепочках, что оказало давление на экосистему.
— Снижение уровня моря могло привести к изменению климата и образованию более холодных условий, что отрицательно сказалось на динозаврах.
4. Комбинация факторов
Многие ученые считают, что динозавры вымерли из-за комбинации факторов, включающих падение астероида, вулканическую активность, изменение климата и уровня моря.
Эти события могли происходить одновременно или последовательно, усиливая эффект друг друга и создавая неблагоприятные условия для жизни динозавров.
5. Биологические причины
Существуют также гипотезы о биологической природе вымирания. Возможно, динозавры столкнулись с трудностями в воспроизводстве или имели генетические ограничения, которые мешали адаптироваться к быстро меняющимся условиям. Но эта гипотеза имеет меньше доказательств, чем предыдущие.

Основные гипотезы в кратком виде:
1. Астероидное воздействие — удар в районе современного Мексиканского залива, вызвавший изменения климата.
2. Вулканическая активность — массивные извержения, которые изменили климатическую и химическую обстановку планеты.
3. Изменение уровня моря и климата — изменение климата и сокращение мест обитания.
4. Комбинация факторов — несколько неблагоприятных событий, совпавших по времени.
5. Биологические причины — трудности адаптации и проблемы воспроизводства.

Сегодня большинство ученых сходятся во мнении, что именно астероидное воздействие в сочетании с вулканической активностью и климатическими изменениями сыграло решающую роль в вымирании динозавров, поскольку создало условия, с которыми динозавры не смогли справиться.
Видео: Тасманский тигр и его история
Динозавры — гости из прошлого – гипотезы ученых
Динозавры — травоядные динозавры — яйца ящеров
Динозавры — в поисках динозавров — криптозоология
Динозавры – тайны динозавров – две гипотезы ученых
Динозавры — охотники за динозаврами