
Сказка синий огонек
Служил солдат немецкому королю верой и правдой пятнадцать лет, a как надо ему было до офицерского чина дослужиться да пенсию получать, придрался король к тому, что на смотре y солдата на погон пылинка села, и выгнал его вон со службы без пенсии.
Пошел солдат, куда глаза глядят, идет дремучим лесом. Наступила ночь, устал солдат, еле ноги волочит, целый день не евши.

Глядь, огонек в чаще светится. Пошел он на огонек и видит: избушка, a в избушке сидит ведьма, страшная-престрашная. Нос под подбородком висит, на спине горб торчит, глаза как y кошки светятся.
— Пусти, бабушка, переночевать,- говорит солдат, — да нет-ли чего y тебя поесть?
— Ночевать, ночуй, a даром есть не дам. Заработай мне прежде за ужин.
— Изволь, что велишь, все сделаю.
— Есть y меня позади избы старый колодец. Уронила в него моя бабушка свечку, горит она там и не тухнет. Так вот ты достань мне эту свечку. Привела ведьма солдата к колодцу, привязала к корзине веревку и спустила.

Очутился солдат на дне колодца и видит: горит свечка синим огоньком. Взял он свечку и кричит ведьме:
— Ну, тащи, старая грымза, нашел!
Потащила ведьма наверх солдата, как только показался он, протянула руку и кричит:
— Давай-ка свечку-то!
— Нет, шалишь, не дам, вытащи прежде из колодца!
— Разозлилась ведьма на солдата и выпустила из рук веревку. Полетел солдат вниз и упал на дно колодца. Глядит, а кругом него темнота, только свечка горит y него в руке синим огоньком.
«Что делать?» — думает солдат. — Из этого проклятого колодца ни за что мне не выбраться. Придется голодной смертью помирать.

Вытащил из кармана кисет, набил трубочку табаком. «Дай, покурю, — думает, не так будет голод мучить.»
Взял свечку, раскурил синим огоньком трубку, и только что пустил клуб дыма, как вдруг из дыма перед ним явился маленький чертенок и говорит:
— Что прикажешь, хозяин?
— А что я тебе буду приказывать, плясать что-ли тебя заставлю?
— Что хочешь, я все сделаю.
— Коли так, тащи меня бесов сын из этой ямы.
— Иди за мной, — говорит чертенок, и повел солдата подземным ходом. Солдат свечку с собой прихватить не забыл, идет и видит в подземелье груды золота навалены, все ведьмино добро.

Набрал он золота, сколько мог, выбрался на свет Божий и говорит чертенку:
— Сейчас, удуши эту злую ведьму, чтобы она не делала пакостей добрым людям.
Исчез чертенок, a через минуту явился и говорит:
— Готово, хозяин. Вон она на виселице качается, кого еще вздернуть прикажешь?
— Ах ты, бесов сын, ишь разохотился! Теперь ступай откуда тебя принесло, a как кликну, сейчас же явись ко мне.
— Звать не нужно, хозяин, раскури только трубочку синим огоньком, я сейчас и явлюсь.
И чертенок исчез.
Пошел солдат назад, опять в столицу, остановился в гостинице, приоделся и зажил припеваючи на ведьмино золото. Стал он подумывать, как-бы отплатить королю за то, что он его из службы выгнал.

Раз вечером набил он трубку и раскурил ее синим огоньком. Откуда ни возьмись, явился к нему чертенок:
— Что прикажешь, хозяин? — спрашивает.
— Вот что, бес, ты я вижу парень юркий, ступай во дворец и, как только королевна спать ляжет, принеси ее сюда ко мне сонную, пусть она комнату приберет да прислужит мне.
В полночь дверь отворилась и чертенок принес сонную королевну.
— Ну-ка, королевна, — говорит солдат, — возьми-ка щетку, да подмети пол.
Взяла королевна щетку, пол подмела, a солдат сидит, важничает:
— Сними теперь сапоги да вычисти их хорошенько.
Королевна всю ночь послушно исполняла приказания солдата, a к утру он велел чертенку отнести ее обратно во дворец. Утром королевна говорит своему отцу:
— Снилось мне, батюшка, будто ночью кто-то схватил меня и пронес по всем улицам в комнату к какому-то солдату. Он меня, как служанку, заставлял пол мести, сапоги с него снимать, чистить их…

— Я не знаю: наяву это было со мною или это только сон.
— Чтобы узнать: сон-ли это был, — говорит король, — как будешь ложиться спать, насыпь себе полные карманы горохом и прорежь в них дырочки. Если кто унесет тебя, горох высыплется из карманов и укажет дорогу.
На другую ночь королевна сделала так, как научил ее отец. Только чертенок слышал все, что он говорил, и прежде, чем тащить ее к солдату, рассыпал по всему городу сто возов гороху. Всю ночь королевна прислуживала солдату, a утром горожане собирали горох мешками, думая, что он ночью дождем сыпался с неба.
На третью ночь королевна сама догадалась спрятать свои башмаки y солдата, так что чертенок не видал, и сказала об этом королю. Приказал тогда король искать по всему городу башмаки королевны. Башмаки нашли y солдата, схватили его и посадили в тюрьму.
Второпях он не успел захватить ни трубки, ни своей свечки, ни денег в карман, нашелся y него только один червонец.

Стоит солдат y окна за решеткой и посматривает на народ, слышат горожане на площадь. Мимо него бежит мальчик из гостиницы, где он жил.
— Куда ты бежишь? — спрашивает солдат его.
— А вот какого-то солдата на площади вешать будут.
— Погоди, успеешь, все равно без меня ничего там не будет. Сходи-ка ко мне лучше на квартиру да принеси мне трубку и свечку, которая горит синим огоньком, захвати. За это получишь червонец.

Мальчишка рад червонцу, побежал скорей в гостиницу, отыскал трубку, свечку и принес их солдату.
Повели солдата на казнь, поставили под виселицу.
— Ваше королевское величество, — говорит солдат королю, — позвольте солдату в последний раз покурить.

Король согласился. Закурил солдат от синего огонька свою трубку и только пустил кольцо дыма, как явился перед ним чертенок.
— Что прикажешь, хозяин? — спрашивает.
— Сейчас исколоти до смерти стражу и судей, да и короля не милуй!
Бросился чертенок на стражу, кого хватит по голов, — из того дух вон. Испугался король, стал просить пощады, обещает помиловать солдата и даже отдать за него дочь и половину королевства ему подарить.

Солдат согласился, взял за себя королевну, a после смерти тестя — сам королем сделался.
Сказка девушка и старуха-яга
Видео: Загадка из СССР железная дорога и река