
Содержание
Птицы и страшный человек
Кот Васька
Страшный человек
Действительно ли он живой? А если он не живой, то как же он стоит на ногах? Этот вопрос занимал птиц всего квартала.
Галка утверждала, что без обсуждения никакой вопрос решить нельзя, а сорока, всегда готовая поболтать, поддерживала мнение своей подруги — галки. Они устроили собрание, чтобы раз и навсегда решить вопрос: живой ли человек стоит в огороде?

Птицы и страшный человек
В один прекрасный день все галки получили письма следующего содержания:
«Госпожа сорока имела честь пригласить госпожу галку к пяти часам на червей и на музыку».
Сорока не надеялась, что кто-то придет просто для разговора, поэтому для приманки она предложила червей и музыку. Черви она приготовила, а музыкой называла их собственное пение. «Ведь поют же вороны и грачи, когда собираются стаями», — думала сорока.
Все собрались по приглашению, чтобы полакомиться червями, собранными в углублении дупла, но сначала решили обсудить и узнать мнение друг друга относительно вопроса: живой ли человек стоит в огороде?

Самая старая галка достала из кармана — а карман у нее был под крылом — бумагу и зачитала свое мнение, изложенное на ней:
«Мне совершенно ясно, что в огороде стоит живой человек, и на это у меня есть семь доказательств».
— Постойте, — сказала сорока, — мне нужно это записать, а то мы всё забудем.
— Прежде всего, — продолжила читать галка, — человек в огороде стоит на двух ногах. Это явное доказательство, что он живой. Во-вторых, на нем надета шляпа, следовательно, у него есть голова.
— В-третьих, на нем пальто с карманами. В-четвертых, он машет руками. В-пятых, он прикасается к чему-то вроде бумажного змея, на котором болтаются бумажки. В-шестых, он живой, потому что стоит именно в том месте огорода, где хорошая еда. В-седьмых…»
— Всё это вздор! — грубо крикнула одна из галок со шляпой набекрень. Она не имела терпения дослушать до конца глупые доказательства. — Этот человек в огороде — не живой!
— Почему же вы так думаете? — спросили остальные.
Грубая галка с презрительным выражением повернула клюв и крикнула:
— Потому что… потому что… он без сапог.
— И мы тоже без сапог, однако же мы живы, — с усмешкой заметила молодая галка в круглой шляпе.
— Но у него палки вместо ног, — продолжала грубая галка. — Только дурак может предполагать, что он живой.
— Вовсе нет, — возразила сорока. — Я видела, как по дороге шел один человек, и у него была палка вместо ноги.
— Но ведь я была там, когда его ставили! — вскричала галка. — Они воткнули в землю две палки, надели на них брюки и пальто, потом шляпу. Рукава у него болтаются от ветра, и я уверена, что в них нет рук.
— О!.. О! — закричали птицы. — Что за обман! Какая подлость!

Черная галка молчала. Это была мрачная и решительная птица. Она сидела в стороне, но тут подпрыгнула к остальным и мрачным голосом произнесла:
— Завтра в половине четвертого отправимся в огород и опрокинем это пугало, если это не живой человек.
— Опрокинем! Опрокинем! — подхватили остальные.
Сорока побежала за червями, а остальные запели:
Чучело, ты, пугало!
Погоди, постой,
Зададим мы тебе.
Чу-чу-чу-чело!
Чижи, воробьи, снегири,
Не бойтесь ничего,
Свалим мы его.
Чу-чу-чу-чело!
Слетайтесь все в огород,
Разорвем мы его;
Будьте с нами заодно.
Чу-чу-чу-чело!
Они пели до тех пор, пока все не охрипли. Сорока вернулась со слезами на глазах: черви, приготовленные для угощения, все расползлись. Но гости, чувствуя сильный голод, из вежливости заявили, что они не хотят есть, и разошлись по домам.

Кот Васька
Если бы они не кричали об этом так громко, кот Васька ничего бы и не узнал. Но Васька весь вечер слушал, как они, прилетев домой, рассказывали всем, что завтра в половине четвертого они полетят клевать и опрокидывать страшного человека, который уже несколько недель пугает их.
Узнав об этом, кот Васька пошел домой, забрался на мягкий диван и почти целый час точил когти, впиваясь ими в обивку и вытаскивая обратно.
Васька был огромный черный кот. Он совершил ту же ошибку, что и галки: не смог удержаться и разболтал о своем плане. Всю ночь он бегал по заборам и крышам, рассказывая кошкам, что произойдет завтра.

Когда взошла луна, они начали так громко петь, что разбудили всех жителей квартала. Многие открывали окна и кричали: «Брысь! Брысь!» — но это не помогало, и пение разносилось в ночной тишине.
Утром кошки чуть ли не всего города точили когти о мебель. Суеверные старухи говорили, что это к дождю, но никак не могли понять, что означало постоянное беготня кошек к часам и их взгляды на них. Одна нерадивая мать даже бросила своих котят, и те все время пищали на кухне у плиты.

Поведение Васьки немного напугало его хозяев. В тот день он не притронулся к еде. Целое утро он ходил и мяукал.
— Папа, посмотри на Васькины глаза! — сказала наконец Катя.
— Нет, ты посмотри на его хвост! — заметил Гриша.
— Как мне ни жалко кота, — ответил отец, — но я вижу, что его надо кому-нибудь отдать.
Он портит мебель. Сегодня он чуть не разбил мою чашку, — вмешалась мать.
— Его надо запереть, потому что он совсем одичал, — решил дядя Ваня.
Услышав это, Васька жалобно мяукнул, взглянул на часы и бросился, куда глаза глядят. Катя бросилась за ним, крича:
— Вася, милый котик, я никому тебя не отдам!
Но, увидев открытое окно, выскочил на улицу. Катя выглянула в окно вслед за котом и увидела, как он побежал догонять целую стаю кошек всех возможных окрасов. А издалека доносилось стрекотание, чириканье, свист и карканье.
— Что это такое? — спросила Катя, побежав за Васькой.
Вся семья уже услышала шум и выбежала вслед за ней. Это было как раз половина четвертого. Все птицы сидели на заборе вокруг огорода. Тут были все виды птиц, и маленьких было больше, чем больших.

Страшный человек
За ночь поднялся ветер, и пугало слегка наклонилось. Маленькие птички, узнав, что это не живой человек, а просто пугало, щебетали от восторга. Бедняжки! Они и не подозревали, что в этот момент к огороду подходили кошки со всего города.
Люди, увидев, что кошки куда-то идут, последовали за ними и, заметив такое количество птиц, закричали:
— Ах, сколько птиц! Они склюют весь горох!
Этот крик спас птиц: они сразу поднялись и улетели.
— Я же говорила вам, — трещала старая сорока, — что он живой, раз у него есть карманы. Видите, как я была права, какой он опасный человек. Он призвал на помощь целых пятьсот кошек. Не надо подлетать к нему.
— Правда, нам, сорокам и галкам, кошки не страшны, но маленькие птички так сказать не могут, хотя теперь они все успели улететь. Но все-таки пятьсот кошек могут справиться и с нами!

— Вздор! — сказала грубая галка. — Это вы виноваты. Вы всем разболтали, вот кошки и пришли.
— А я считаю, — заметила черная галка, вообще храбрая птица, — что если действительно хочешь что-то сделать, надо действовать, а не болтать.
На следующую ночь опять никто в городе не мог спать спокойно. Кот Васька страшно злился.
— Какая досада, что я всем разболтал, — ворчал он. — Если я задумаю что-то еще, никому больше не скажу.

— Так зачем же ты болтал? — возражали ему кошки, после чего мяуканье, споры и крики продолжались до утра.
Утром Васька спокойно вернулся домой, к радости Кати и Гриши. Утром же пугало оказалось поваленным: храбрая черная галка опрокинула его.
Большие птицы говорили, что страшного человека свалил ветер, а маленькие уверяли, что они напугали его, и он упал от страха. Черная галка не возражала. Огородник пришел и снова поставил пугало на место.

— Страшный человек в огороде, конечно, живой, — говорили птицы. — Он опять стоит.
И до сих пор они все думают, что он живой.
— Ведь я с самого начала говорила вам, — трещала старая сорока, — если бы он не был живым, зачем бы ему карманы?
Чёрный кот — забияка. Посвящается чёрному коту Мусику.
Сказка — рассказы о жизни кошки – сказка XIX века
Сказка — зимой в лесу – истории о животных
Сказка — кот, который гуляет сам по себе
Сказка лесной дед и царевич
Кот – рыжий кот Кусаки – рассказы о животных