История лампы – изобретение лампового стекла

История лампы – изобретение лампового стекла

         Содержание

     История изобретения лампы

     Изобретение лампового стекла

     Борьба за патент

 

     Французский ученый Шарль Кабон, работая над биографией пионеров воздухоплавания братьев Монгольфье, в архиве Парижа нашел документы, воскресившие историю изобретения лампового стекла.

История изобретения лампы

     Это изобретение было большим открытием. Оно революционизировало в конце XVIII века способ освещения. В течение ста лет лампа со стеклом была наилучшим видом освещения, теперь еще во многих местах земного шара она полностью сохранила эту свою роль.

История лампы – изобретение лампового стекла
История лампы – изобретение лампового стекла

     Три человека боролись за право считаться изобретателем лампового стекла: Арган, Кинке и Ланж. Арган совершенно забыт, забыт и Кинке. Правда, фамилия последнего сохранилась в живом языке: «кинкет» по-русски — светильник. Это имя дается некоторым совершенно различным источникам света, но употребляющие название «кинкет» не знают, что Кинке — собственное имя.

     Имя Ланжа фигурировало лишь в судебных процессах по поводу изобретения лампового стекла. Концу XVIII в. в богатых домах наиболее совершенным методом освещения были восковые свечи. Люди победнее пользовались сальными свечами, дававшими коптящее и плохо пахнущее пламя.

     Лампа оставалась такой же, какой ее создали в самой глубокой древности: плоская чаша с фитилем, едва возвышавшимся над горючим (оливковым, маковым или ореховым маслом).

История лампы – изобретение лампового стекла
История лампы – изобретение лампового стекла

Лампы, которые использовали в Греции.

     Конечно, делалось немало попыток улучшить лампу, но сама причина горения оставалась неясной для изобретателей, потому что роль воздуха в горении понималась ими неправильно.

     Поэтому надо признать, что Женевуа Эме Арган, который в 1783 году изготовил «лампу с воздушной тягой», вполне заслуживает, чтобы его имя сохранилось в истории изобретений.

     Арган хорошо понял роль воздуха в трении: чтобы получить яркий огонь без дыма, не следует ограничивать доступ воздуха, а нужно заставить его правильно циркулировать.

     Арган отделил резервуар с маслом от фитиля. Фитиль он поместил в кольцеобразном держателе, в средине которого было цилиндрическое отверстие для свободного прохода воздуха. Трубка сбоку резервуара с маслом питала фитиль горючим.

     Благодаря этому устройству пламя имело форму кольца и, согревая воздух в середине, создавало тягу, как в трубе.

     Арган родился в Женеве в 1750 г. Он изучал в Женеве естественные науки, а потом 1776 г. поселился в Париже. Арган познакомился с Жозефом Монгольфье и принимал горячее участие в подготовке знаменитого опыта полета «Монгольфьера» в Версале (в 1783 г.).

История лампы – изобретение лампового стекла
История лампы – изобретение лампового стекла

Лампа, сделанная в 1783 г. швейцарским изобретателем Эме Арганом.

     Он нашел необходимых помощников Монгольфье: молодого аптекаря Кинке и торговца Ланжа, интересовавшегося науками в качестве любителя. Арган, помогая Монгольфье в организации полетов, ни на минуту не забывал о своей лампе, он всюду говорил о ней. Особенно настойчиво он предлагал ее Ле-Нуару, лейтенанту парижской полиции, в обязанности которого входило освещение улиц Парижа.

     Однако изобретатель не встретил той помощи и внимания, которых он заслуживал. Монгольфье также не был удовлетворен результатом своих трудов, вместо средства транспорта его «Монгольфьер» служил только для забавы толпы.

     Арган решил поехать в Лондон. С огромным трудом он добился приема у короля Георга III и показал ему лампу и маленькие баллоны Монгольфье, наполненные водородом.

     Георгу оба изобретения очень понравились, и он предложил эксплуатировать их в Англии. В дальнейшем шары не привлекли особого внимания англичан, зато лампа их заинтересовала. Арган и Бультон (сотрудник знаменитого Джемса Уатта) взяли в 1784 г. патент, и в 1785 г. фабрика в Бирмингеме стала выпускать новые лампы.

     В августе 1785 г. Арган, гордый успехом в Англии, вернулся во Францию, эксплуатировать свое изобретение. Печальный сюрприз ожидал его: весь Париж только и говорил о замечательных лампах Ланжа и Кинке, которые великолепно осветили сцену Французской комедии во время премьеры «Свадьба Фигаро» (27.04.1784 г.).

История лампы – изобретение лампового стекла
История лампы – изобретение лампового стекла

Кинкет — фонарь с лампой Аргана на улицах Парижа в 1785 – 1789 гг.

     «Журнал де Пари», описывая это изобретение, упоминал о прозрачном цилиндре, в котором заключено пламя – ламповом стекле.

Изобретение лампового стекла

     Арган решил бороться. Ланж действительно представил 21 февраля 1784 г. в Академию наук лампу со стеклянной «трубой», сделанную вместе с Кинке. Имя Кинке Ланж, однако, скрыл.

     Два академика Вандермонд и Бриссон сделали доклад об этом изобретении. Опираясь на него, Ланж получил привилегию эксплуатировать новые лампы. Арган утверждал, что его лампа всегда имела «трубу» и что он всегда хотел сделать эту трубу из стекла, но не нашел во Франции мастеров, которые могли бы изготовить стекло, не трескавшееся от пламени. А в Англии он свои лампы снабдил стеклом.

     Нельзя, конечно, не согласиться с тем, Арган думал о ламповом стекле. Все же первенство изготовления лампового стекла принадлежит Кинке. Хотя Ланж вначале и работал с Кинке, в дальнейшем он просто присвоил изобретение Аргана и Кинке.

     Ланж, еще помогая Монгольфье вместе с Арганом, заинтересовался лампой последнего, угадав, что она может принести большие выгоды. Он тайком решил воспользоваться полученными в беседах сведениями и торопился обогнать Аргана в приобретении прав на эксплуатацию изобретения.

     В дальнейшем Ланжу помог случай. В декабре 1783 г. Арган в Лондоне дал свою лампу физику Фожа, а тот передал ее Вандермонду, показавшему лампу Ланжу. Воспользовавшись доверчивостью ученого, Ланж скопировал все, что для него оставалось еще неясным: размеры «трубы», форму фитиля, держатель фитиля и т. д.

     В результате этих «наблюдений» и появилась лампа Ланжа, одобренная тем же академиком Вандермондом. Между Ланжем и Арганом началась борьба на страницах журналов и газет, в приемных министров и даже в парламенте.

История лампы – изобретение лампового стекла
История лампы – изобретение лампового стекла

Борьба за патент

     5 января 1787 г. было, наконец, вынесено окончательное решение. Аргану дали право только делать лампы, а Ланжу — только продавать лампы, изготовленные в мастерских Аргана.

     Кинке оказался совершенно в стороне, его имя не фигурирует ни в судебных делах, ни в журналах и газетах того времени. Но он продолжал продавать лампы в своей аптеке без сомнения в силу соглашения с владельцами привилегий, помнившими, что первое стекло все-таки изготовлено Кинке.

     Полемика, разгоревшаяся вокруг лампы во Франции, погубила дело Аргана в Англии: там его патент сейчас же был аннулирован. Зато во Франции дела Аргана процветали, лампы имели громадный успех, и Арган жил в роскоши.

     Во время восстания в предместье Сент-Антуан 27 апреля 1789 г. в период буржуазной французской революции фабрика Аргана сгорела. Сам Арган умер в нищете в 1803 г.

     Ланж с большой выгодой продолжал продавать лампы, Кинке скромно прожил свою жизнь, занимаясь продажей лекарств и научными исследованиями в своей аптечной лаборатории.

     Такова история изобретения лампового стекла, совершившего в свое время колоссальный переворот в технике освещения.

Видео: Загадка разбитая витрина

Юрьев день и крепостное право

 

You May Also Like