Кошки и советы любителям кошек

Кошки и советы любителям кошек

         Содержание

     История домашней кошки

     Домашняя кошка

     Питание кошки

     Кошачий «туалет»

     Уход за телом кошки

     Купание кошки

     Уход за ногтями кошки

     Уход за глазами кошки

     Уход за ушами кошки

     Болезни кошек

     Прогулки

     Интересные факты

 

     Домашняя кошка живет рядом с человеком более пяти тысяч лет. Греческий историк Геродот писал, что египтяне уже за три тысячелетия до новой эры имели прирученных домашних кошек, которых считали священными.

История домашней кошки

     Если в те далекие времена в семье египтянина умирала кошка, все погружались в глубокий траур, в знак которого сбривали себе брови. Забальзамированных кошек хоронили на специальных кошачьих кладбищах.

     В дальнейшем, путем естественного отбора и скрещиваний, возникли разные породы кошек. Всего в мировом стандарте их зарегистрировано около 60.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

     Кошки делятся на две большие группы — короткошерстные и длинношерстные. И все они, породистые и беспородные, полностью зависят от человека.

     По приблизительным подсчетам, на Земле сейчас обитает около 400 миллионов домашних кошек, и каждая третья из них не имеет дома. Человек очень часто предает своих маленьких друзей, оставляя их без крова и пищи.

     Бездомные кошки не могут довольствоваться той добычей, которая попадается им вблизи от дома. Голод и необходимость кормить потомство толкает многих из них на хищнический образ жизни, когда жертвами становятся птицы и мелкие зверьки. Стаи бездомных кошек бродят в местах скопления пищевых отбросов.

     Отсутствие ухода, контакты с дикими животными приводят нередко к вспышкам заболеваний, некоторые из которых небезопасны и для человека. А если еще вспомнить разоренные клумбы и загаженные детские песочницы…

Домашняя кошка

     Словом, лишая кошку дома, человек несет ответственность не только перед своей совестью, но и перед обществом. Серьезно подумайте, прежде чем решите принести домой маленького пушистого друга. А ведь чтобы домашняя кошка была счастлива, ее нужно просто любить.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

      И тогда вы не забудете привезти осенью котенка с дачи, не забудете вовремя накормить и приласкать его. Ответная любовь и нежная привязанность вам гарантированы.

     Если вы твердо решили, что кошка вам необходима, то, как советуют специалисты, возьмите котеночка, 10 — 12 недель от роду. В этом возрасте кошка начинает привязываться к хозяину. Сумку, в которой принесли животное, поставьте в тихую комнату.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

     Котенка выпустите, а сумку не убирайте. В период привыкания к новому месту кошка еще не раз может воспользоваться этим убежищем. За котенком внимательно наблюдайте и время от времени доверчиво с ним разговаривайте.

     В отведенном для питомца уголке поставьте на видном месте все необходимые предметы сосуды для питья и еды, емкость для «туалета».

     Для еды хороши неглубокие миски из моющихся материалов. Сосуды для питья должны быть более глубокими.

Питание кошки

     Кошки больше, чем другие животные, придерживаются однажды усвоенных привычек в питании. Постарайтесь разумно сформировать вкус своего подопечного. Прежде всего пища должна быть разнообразной.

     Наряду с продуктами, содержащими белки, в рацион животного должны входить и различные каши, и отварные овощи. В «гарнир» добавляют кусочки рыбы, творог или яйцо. Иногда, если есть возможность, немного печени или мяса.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

     Не забудьте два — три раза в неделю вливать в корм 5 — 10 г растительного масла. Взрослую кошку кормят один — два раза. Маленьких котят – 4 — 5 раз, переходя в семь месяцев к двухразовому кормлению.

     Свежая вода должна стоять на видном месте. Не забудьте поставить в «кошачьей столовой» горшочек с молодыми ростками овса или газонной травы — это источник витаминов.

 Кошачий «туалет»

      Кошачий «туалет» должен быть достаточно просторным, чтобы животное могло дать волю лапам для наведения порядка. Удобны, например, эмалированные или пластмассовые подносы с бортиком, высотой в 5 — 10 см.

     Дно подноса выстилают резаной или рваной бумагой. Традиционный песок менее удобен, так как вы не сможете менять его так же часто, как бумагу, и при этом мыть теплой водой поднос.

     Кроме того, выбрасывая использованный песок в унитаз, вы можете засорить трубы. А закапывать его во дворе не всегда удобно. Можно сделать «туалет» и из специальных лотков, которые имеются в продаже зоомагазинов.

Уход за телом кошки

     Кошка — чистоплотное животное. Но ее усилий порой бывает недостаточно. Время от времени осматривайте кожу животного, чтобы вовремя заметить появившихся паразитов или царапины и нагноения.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

     Для ухода за шерстью следует использовать гребни и щетки. Причесывая кошку щеткой, вы делаете сразу несколько делаете сразу несколько добрых дел — массируете тело, предупреждаете глотание большого количества волос, неизбежное при личной чистке, собираете волосы, которые при самопроизвольном выпадении оказались бы рассыпанными по всей квартире.

     Частый гребень поможет вычесать оторвавшиеся волосы подшерстка и насекомых. Причесывать животное нужно очень осторожно, чтобы не поранить кожу и подшерсток.

Купание кошки

     Оно не относится к разряду регулярных мер ухода за телом. Купать животное можно при сильных загрязнениях и при борьбе с насекомыми. Частых купаний следует избегать, так как при удалении жира снижается природная защита кожи и шерсти.

Уход за ногтями кошки

     Известно, что, затачивая когти, кошка нередко портит мебель. Обрезать когти нельзя (только у старых и мало подвижных кошек их подрезают специалисты), поэтому маленьких котят можно приучить затачивать копи на специальных досках.

     Доски, на которых кошка в стоячем положении должна иметь достаточно места для затачивания когтей, обивают грубым материалом и закрепляют на стене с помощью гвоздей или шипов.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

Уход за глазами кошки

     Место вокруг глаза должно быть чистым. Высохшие выделения удаляют тряпочкой или ваткой, смоченной в кипяченой воде или чае. Нельзя применять настой ромашки. На глаз не нажимайте и не трите его.

     Если окружающая глаз кожа повреждена постоянными выделениями, можно смазать ее вазелином.

Уход за ушами кошки

     При загрязнениях и выделениях ушной серы уши можно очень осторожно почистить, ограничиваясь только внешней частью, чтобы не повредить барабанную перепонку.

     Для чистки нужно взять тоненькую палочку из дерева или гнущейся пластмассы с закругленным концом. На палочку накручивают вату, которая должна выделяться дальше кончика палочки.

     Ее смачивают вазелиновым или другим маслом, не раздражающим кожу. Пользоваться водой и другими жидкостями нельзя.

Болезни кошек

     Даже живя в квартире, рядом с людьми, кошка все же «гуляет сама по себе». Это очень скрытное животное, и поэтому владелец может долго не замечать начавшуюся болезнь.

     Нужно со всей серьезностью отнестись к малейшим проявлениям недуга, но лечить больную кошку должен только врач.

Прогулки

     В городе кошка нередко вынуждена вести жизнь маленькой затворницы, так как свободные выгулы опасны. Постарайтесь выбрать для прогулок специальное место и во время прогулки не теряйте животное из поля зрения.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

     Иногда приходится пользоваться поводком, ошейник делается из мягкой кожи. Надеемся, что эти советы помогут вам в уходе за маленькими друзьями.

Интересные факты

     Согласно недавнему исследованию Клаудио Оттони, приручение кошек произошло в двух линиях, но все домашние кошки имеют общего предка: дикую кошку из Северной Африки и Юго-Запад Азии.

     Изучая ДНК древних кошек со всего мира, исследователи обнаружили, что одомашнивание кошек началось в период неолита и ускорилось позже в Древнем Египте.

     Данные исследования Оттони также дают объяснение тому, как кошки распространяются по миру. Анализируя древнюю ДНК кошачьих останков, найденных в портовых городах, ученые пришли к выводу, что в разные регионы мира, кошек с собой привозили моряки.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

     Скорее всего, это вызвано тем, чтобы защитить свои запасы еды на борту корабля от грызунов. Это и позволило кошкам распространиться по всему миру.

     Еще один интересный элемент истории одомашнивания кошек связан с рисунком кошачьей шерсти. Анализ рисунка кошачьей шерсти — один из лучших способов для ученых различать диких и домашних кошек, поскольку это одно из немногих видимых различий между ними.

     Оттони обнаружил, что рецессивный аллель (одна из двух (или более) структурно — функциональных форм определенного гена), обнаруженный сегодня у большинства полосатых кошек и вызывающий пятнистый рисунок, не появлялся в их исследованиях до средневекового периода.

     Это говорит о том, что селекционное разведение по цвету шерсти появилось только в средневековый период, намного позже начала одомашнивания кошек.

     Ученые также использовали цвета и узоры шерсти для изучения других аспектов поведения кошек. Например, исследователи обнаружили, что в зависимости от породы, цвета шерсти и длины шерсти кошки могут быть более восприимчивы к гипертиреозу (синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы).

     Исследование предполагает повышенный риск гипертиреоза у длинношерстных беспородных кошек, но меньший риск для многих породистых длинношерстных кошек по сравнению с домашними короткошерстными.

     Многим экспертам также любопытно, есть ли связь между поведением кошки и цветом шерсти. Ученые использовали онлайн — опрос и обнаружили, что у черепаховых, ситцевых, серо — белых и черно-белых кошек может быть немного больше тенденций быть более агрессивными, чем у других.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

     Другой вопрос заключается в том, влияет ли цвет шерсти на продолжительность пребывания кошки в приюте. В.П. Браун пришел к выводу, что более молодые и светлоокрашенные кошки обычно находят дом быстрее, чем пожилые и более темные кошки.

     Эти исследования показывают, что история одомашнивания кошек и связь с окраской и рисунком шерсти сегодня вызывает интерес в научном сообществе. Нам еще многое предстоит узнать об истории одомашнивания кошек.

Видео: Кошка и ее империя

Тест. Кошки и вопросы с ответами

Кошки и чтение мыслей

 

You May Also Like