Кошки – интересные факты

Кошки и советы любителям кошек

         Содержание

     Кошки в древности

     Кошка и ее поведение

 

     Еще неизвестно, кто кого выбрал: человек кошку или кошка человека.

     В поселениях бронзового века среди других домашних животных были найдены скелеты кошек, а чем они могли быть полезными нашим далеким предкам, если не считать их мурлыканья около огня.

Кошка и шестое чувство
Кошка и шестое чувство

Кошки в древности

     В Древнем Египте кошки считались священными животными. Им был посвящен целый город — Бубастис.

     Диодор Сицилийский свидетельствует, что в то время в Египте убийство кошки — даже непреднамеренное — каралось смертью.

     В одном из египетских захоронений найдены рисунки, из которых видно, что египтяне дрессировали кошек, как соколов, для охоты на дичь.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

     На рисунке изображен притаившийся в засаде охотник с кошкой на коленях. Рядом — кошка прыгает и хватает сразу трех птиц.

     В средневековой Англии лица, мучившие кошек, штрафовались на большую сумму.

     А вот во Франции кошек обвиняли в колдовстве и сжигали на кострах вместе с еретиками.

     Как это ни странно, но факт остается фактом: наша обычная домашняя кошка — одно из самых таинственных существ, нравы которого едва изучены.

Кошка и ее поведение

     Кошка — животное необщительное. Она индивидуалистка и собственница. Мало того, что она не допустит в свой собственный «дом» никаких хвостатых визитеров. Лучше не попадаться ей на дороге и на ее территории для охоты.

     Правда, проходить по ней соседям разрешается, но это не более как вооруженный мир. Завидев нарушителя, «законный хозяин» территории тотчас же обратит его в бегство.

     Если встреча произойдет на нейтральной территории, противники некоторое время будут присматриваться друг к другу. Между самцами одного возраста, как правило, разгорается сражение. Побежденный бежит с поля боя.

     Если между котами большая разница в возрасте, старший требует повиновения. И плохо придется строптивому юнцу, который уклонится от церемонии тщательного обнюхивания и обфыркивания. Битва будет ужасной.

Кошки и советы любителям кошек
Кошки и советы любителям кошек

     Кошка — страстный охотник. Охотиться ей помогает особенность ее зрения. Не совсем верно то, что кошки видят в темноте. Но устройство их зрачка, который может изменяться от большого круга до едва заметной щелочки, позволяет им воспринимать самое ничтожное количество света.

     Отсюда неоспоримое превосходство их зрения в сумерках. Однако кошки плохо различают цвета.

     Отчего у кошки глаза в темноте светятся? Объясняется это отражением световых лучей от глазного дна. Лучи, создающие изображение в глазу, почти целиком проходят сквозь слой светочувствительных рецепторов сетчатки.

     Чтобы повысить коэффициент использования светового потока, который в сумерках очень незначителен, природа предусмотрительно поставила за рецепторами своеобразное зеркало — тапетум, слой клеток, обладающих большой отражательной способностью.

     Отраженные лучи воздействуют на рецепторы сетчатки не только с «фронта», но и с «тыла». Часть отраженных лучей выходит из глаз кошки, и нам кажется, что глаза светятся.

Кошки – интересные факты
Кошки – интересные факты

     Кошка — настоящий хищник. Она всегда наносит своей жертве смертельный укус в затылок. Когда кошке давали искусственную мышь, у которой голова или была перевернута, или даже находилась у хвоста, кошка неизменно целилась в затылок.

     Случается, что и кошке приходится отступать и позорно бежать с поля боя от своего извечного врага — собаки. Но и здесь надо отдать кошкам справедливость: если почти все собаки обожают гонять кошек, то очень немногие выдерживают столкновение лицом к лицу.

     А может быть, вражда собак и кошек происходит по досадному недоразумению? Оба животных выражают свои чувства при помощи хвоста. Но у собаки поднятый кверху хвост означает гнев или угрозу, а опущенный и двигающийся слева направо — удовольствие.

Кошка и ее империя
Кошка и ее империя

     У кошки же — все как раз оборот. Ну как же им при таких условиях понять друг друга?

     Известно, что кошка привыкает к дому и легко находит его, даже если ее отвезти на расстояние 7 — 10 километров от дома. Мировой рекорд принадлежит кошке некоего американского врача Мартина.

     Кошка не сочла разумным переселение своего хозяина из Индианы в Пенсильванию, ушла из дому и в один прекрасный день появилась на старом месте. Менее чем за месяц она пробежала расстояние в 1 120 километров.

     Каким бы образом кошка ни падала, она всегда становится на четыре лапы. Это следствие хорошо известной в механике теоремы о моменте количества движения.

     Падающая кошка прижимает лапы и хвост к туловищу, ускоряя этим вращение. Как только она займет положение лапами вниз, она отводит конечности, вращение прекращается, и кошка падает на лапы.

     Кошка обладает необычайно чувствительной нервной системой. Не только ее усы, но и каждый волосок шкурки воспринимают самое малейшее движение или шорох.

Кошка и ее империя
Кошка и ее империя

     Некоторые психологи, пытаясь разъяснить подчас сложные взаимоотношения людей с кошками, делили человечество на две категории: друзей собак и друзей кошек.

     Они утверждали, что в числе последних нет активных, деятельных людей. Но как же тогда быть, скажем с кардиналом Ришелье, которого можно упрекать в чем угодно, только не в отсутствии активности? Говорят, что он не мог работать, если в его кабинете не возились котята.

     Статистики утверждают, что домашняя кошка уничтожает в год 600 мышей и всего 4 птицы.

Видео: Загадка, чей кот Мурзик?

Кошки и советы любителям кошек

Как дать таблетку кошке и еще немного полезных советов

Загадка – кошка, дождь и автомобиль

Тест. Кошки и вопросы с ответами

 

You May Also Like