Степной орел — весенний прилет орлов

Степной орел - весенний прилет орлов

         Содержание

     Орел

     Степные орлы

     Весенний прилет орлов

 

     Мугоджарские горы в Казахстане — еще горы, продолжение Урала. А вот их южные отроги, Чушка-куль, только называются горами, это скорее бугры и увалы.

     Вдоль них с запада, устремляясь к Устюрту, змеится сухая речка Чеган, в которой вода течет весной да после случайных и редких дождей — осенью.

     Но в глубоких промоинах, как в маленьких озерах, она держится все лето. Это волчьи, кабаньи и птичьи водопои.

     Звери приходят пить ночами, птицы прилетают днем. Ранним утром несутся к воде стремительные стайки рябков и саджи.

     В полдень, когда белеет над степью небо, слетаются со всех сторон орлы. Степной орел (лат. Aquila nipalensis) — хищная птица из семейства ястребиных.

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов

Орел

     Белое небо, белая глина, белая соль, седая полынь — темноперые птицы, под слепящим солнцем издали кажутся совершенно черными.

     Ближе становится различимая разница в расцветке наряда: те, что посветлее, коричневые — это молодняк, а старые птицы в буром пере почти без всякого рисунка.

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов

     Чем темнее орел, тем ярче кажется у него желтизна по краям большого рта. (Орлы «желтороты» всю жизнь — это не воробьи).

     Несмотря на зной, птицы не торопятся напиться, как бы ожидая еще не прилетевших. Иные, изваяниями стоят на видных местах, а большинство кружит в несколько ярусов над степью, словно убеждаясь, что никто не помешает им утолить жажду.

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов

     Постепенно орлов становится столько, что всех вместе уже можно назвать стаей, от общего внимания которой на километры вокруг не ускользнет что-либо подозрительное.

     В полном молчании кружат орлы над раскаленной степью, наверное, понимая действия и намерения друг друга взглядом, и лишь изредка из белизны небосвода донесется негромкий, хрипловатый клекот, лающий крик с прибавкой вороньего карканья.

     Значит, кому-то понадобилось отыскать или позвать своего, подать сигнал о большой добыче, предупредить о чем-то всех, а может быть, прибавить удали перед стремительным падением к земле.

     Если бы не орлы, полуденная степь выглядела бы совершенно безжизненной. Как может она прокормить столько крупных хищников? Может. Просто эти часы не их охотничье время.

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов

Степные орлы

     Степные орлы — ловцы сусликов, и в жару их добыча отсиживается в прохладных норах, потому что солнце для этих зверьков так же страшно, как и орел, и только в начале и в конце своего дневного пути позволяет оно попастись сусликовому народцу.

     Хищные птицы обычно берут свою добычу с лета, нередко промахиваясь на броске. Степной же орел, как суслятник — профессионал, освоил оригинальный способ ловли, при котором неудачи случаются лишь у начинающих.

     Он знает, что у суслика в каждой норе лишь один вход — выход, и куда зверек юркнул при опасности, оттуда же, малость успокоившись, он выйдет, чтобы голод утолить или спрятаться в более надежном убежище, в норе — доме.

     Наметив среди пасущихся грызунов жертву, пернатый охотник не всегда стремится схватить ее с налета. К тому же и сам взрослый суслик не промах: запасных норок на его участке достаточно, и он мгновенно заюркивает в ближайшую.

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов. Суслик.

     Орлу того и надо: он ложится чуть поодаль от входа и терпеливо ждет. Со стороны — не птица, а вросший в землю темно-бурый дикий камень.

     У суслика и терпения не хватает, и сообразительности, чтобы узнать в неподвижном валуне свою смерть. К тому же его успокаивает и поведение родичей — соседей, которые орла не видят вовсе.

     И, внимательно оглядевшись, он вылезает совсем, чтобы продолжить прерванное занятие. Второй встречи с орлом у него уже не будет.

     Внезапное оживление «камня», вырастающего чуть ли не вчетверо, на мгновение парализует волю жертвы, а бегает орел не хуже собаки…

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов

     Когда же молодое суслиное поколение начинает покидать родительские норы, с охотой становится еще проще.

     Есть у степного орла и другая добыча, и стервятником он тоже может становиться при случае. Ест и снулую рыбу, но суслики для него прежде всего: он отыскивает этого зверька даже там, где его не могут обнаружить специальные зоологические экспедиции.

     Еще пятьдесят – шестьдесят лет назад немногочисленные в ту пору охотники — промысловики определяли сроки массового пробуждения желтого суслика в актюбинских степях по началу пролета орлов, которые вторгались в воздушное пространство северного Приаралья не поодиночке, а сразу большими стаями.

     Ныне, к сожалению, об этом приходится говорить лишь в прошедшем времени, и вряд ли кому из современников посчастливится испытать неизгладимое впечатление от свободного полета такой стаи…

Видео: Орел ведет беседу

Весенний прилет орлов

     Орлы прилетали в середине марта, когда степь еще лежит под девственно — белым снеговым покровом, углаженными ветрами до такой звенящей плотности, что некованый конь под тяжелым всадником оставлял на блестящей поверхности едва заметные следы.

     Солнце, уже теплое и яркое, отражается от нее как от зеркала. Орлу над такой степью лететь и рискованно, и утомительно: от долгого махания крыльями, которые более удобны для парения, птица быстро устает, а чтобы продолжить путь, нужен и отдых, и сытный корм.

     Корм есть: суслики вовсю хлопочут о продолжении рода, шныряя по соседним норам. Но в эти полузимние — полувесенние дни над степью нет даже самых малых восходящих токов воздуха, которые могут нести тяжелых птиц без затраты их собственных сил.

Как защищаются птицы в дикой природе
Как защищаются птицы в дикой природе

     А орлы летели. Досрочную навигацию им открывала железная дорога Средняя Азия — Оренбург, на которой через каждые восемь километров — разъезд, через сорок — станция.

     В пристанционные аулы, поселки, городки весна приходила на несколько дней раньше: затоптанные перроны, расчищенные пути, засыпанные золой дворы и улицы солнце освобождало от снега задолго до того, как бралось за такыры, барханы и солончаки.

     И уже до полудня над маленькими разъездами поднимались в безоблачное небо мощные токи нагретого воздуха. Их-то и научились использовать степные орлы для раннего продвижения на север.

     Когда орлиная стая появлялась над станционным поселком, птицы летели так низко, так устало взмахивали длинными крыльями, что казалось: вот-вот начнут цеплять ими о провода, о ветки уличных карагачей и оттяжки банной трубы.

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов

     Но именно здесь взмахи прекращались, и орлы по широкой спирали начинали набирать высоту, уже не шевеля крыльями. Такому парителю, как степной орел, вполне достаточно скорости восходящего тока воздуха всего полметра в секунду, чтобы за несколько минут превратиться в птицу не крупнее ласточки.

     А каждые сто метров высоты позволяют ему без усилий преодолеть в безветрие более полутора километров, а при попутном ветерке — и все два.

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов

     Ночь орлы проводили не на снегу, а на телеграфных столбах. Когда-то никаких столбов в степном пейзаже не было и цари птиц отдыхали на каменных бабах, на могильных курганах, с которых горизонт раздвигался пошире.

     Потому и столбы, удобные насесты, понравились орлам сразу. Вслед за линиями связи по бывшим вольным просторам разбежались местные и магистральные ЛЭП. Пока низковольтные провода висели на деревянных столбах, птиц не било электротоком.

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов

     Бетонные же столбы с начинкой из железной арматуры стали для орлов и других крупных пернатых смертельной опасностью.

     Не браконьерство, ни распашка целинных степей привели степного орла в «Красную книгу», а электрификация, авторы которой не посоветовались с орнитологами. Ведь конструкция защитного устройства крайне проста, но орлы продолжают гибнуть на проводах и сегодня.

     В давние, благодатные для степных орлов времена общим правилом для них было строить гнезда на земле. Это не уютная и теплая постройка, а невысокая и широкая куча из веток, каких-то ошметков, сайгачьих или овечьих ребер, сложенная лишь для того, чтобы под яйцами и птенцами была не голая глина.

     Гнездо такое видно издали и конному, и пешему, потому что птицы мостят его на каком-нибудь возвышении, бугорке, кургане, на развалинах могил, чтобы и самим, не взлетая, видеть далеко вокруг.

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов

     В Черноземье степняки гнездились когда-то на старых соломенных стогах. Известно несколько случаев, когда эти орлы выводили птенцов в гнездах на деревьях, но скорее всего не собственной постройки, а в пустующих и еще крепких жилищах своих соседей орлов — могильников.

     У хищников обычно греют яйца самки, а самцы кормят наседок. У степняка орел, кажется, совсем не заботится, сыта или нет орлица, или же подкармливает ее от случая к случаю. Она охотится для себя сама, не теряя гнезда из вида и всегда успевая к нему, если нужна защита.

Степной орел - весенний прилет орлов
Степной орел — весенний прилет орлов

     Разве что непогода не позволит даже ненадолго оставить яйца. А обычно она без опаски доверяет их солнцу, пока то, не успело подняться высоко и раскалить землю и воздух.

     Птенцов же оба родителя кормят с одинаковым усердием, и пока орлята не оденутся в перо, отец и мать в полдень спасают их от перегрева своей тенью.

                                                        Кандидат биологических наук Семаго Л.

Видео: Орел

Воробьи и уникальный воздушный бой воробьев против ястреба

Козодой — ночная ласточка – истории о животных

Язык кошек — кошачий язык и ласка вместо наказания

Лиса – возвращение лисенка Шустрика

Кашалот — рассказы очевидцев и китобоев

Слепой беркут рассказ

Рассказ Орла

 

You May Also Like