Покупка автомобиля — насколько она разумна

Покупка автомобиля - насколько она разумна

         Содержание

     Положительные стороны покупки

     Отрицательные стороны покупки

 

     Многие специалисты по финансовой грамотности считают, что машина – это пассив, и единственное, что она может делать – выкачивать деньги. Те же, у кого она есть, считают, что это – необходимость.

     Но те, у кого ее нет, не разделяют их мнения, поскольку прекрасно справляются и без машины. А кроме того, если нет машины, то не возникает искушения воспользоваться ей при походе в магазин, что полезно для здоровья. На самом деле, множество ученых сходятся во мнении, что наличие автомобиля – достаточно серьезный фактор ожирения.

     Так все же, насколько разумна покупка автомобиля?

Покупка автомобиля - насколько она разумна
Покупка автомобиля — насколько она разумна

Положительные стороны покупки

1. Комфорт и скорость. Многие автовладельцы говорят, что даже пробки не являются помехой. Кроме того, они чувствуют полную свободу. Они не зависят от графика такси или общественного транспорта.

2. Недорогой автомобиль обходится достаточно дешево. Здесь палка с двумя концами, потому что многие другие автолюбители говорят, что старая машина, которую можно на первый взгляд выгодно приобрести на вторичном рынке, требует очень дорогого ремонта и обслуживания. Да и страховые компании за такой автомобиль предложат свои услуги за значительно большую цену.

3. Без машины невозможно прожить, поскольку часто приходится ездить на большие расстояния к родственникам. А учитывая ужасный общественный транспорт, машина однозначно лучше.

4. Машина оказывается очень хорошим помощником для родителей с маленькими детьми.

5. Возможность путешествовать в любой момент и не зависеть от расписания поездов и самолетов. Кроме всего прочего, это интересный опыт.

6. Безопасность. Человек сам отвечает за качество вождения.

Покупка автомобиля - насколько она разумна
Покупка автомобиля — насколько она разумна

Отрицательные стороны покупки

1. Если человек редко пользуется машиной, то это пустая трата денег. Если нужен комфорт, достаточно такси. Особенно если нет нужды постоянно ездить за город. А если автомобиль постоянно стоит в гараже, то в нем вообще нет никакой необходимости.

     Многие приобретают машину, чтобы чувствовать себя богатыми, но значительно легче добиться того же эффекта, кушая устрицы, креветки, черную икру. Кстати, это и дешевле.

2. Машина обходится очень дорого. Даже если затянуть пояса и накопить на бюджетную машину, то в год она будет проедать половину бюджета.

3. Преимущества машины в пробке сразу превращаются в ее недостатки. Да, с одной стороны, стоять в маршрутке еще хуже. Но в крайнем случае, человек может всегда выйти и пару остановок пройти до работы или дома, если пробка находится уже близко к необходимой остановке. С машиной такого не получится.

Покупка автомобиля - насколько она разумна
Покупка автомобиля — насколько она разумна

     Таким образом, в целом, в машине нет необходимости, если не нужно ехать далеко за город или нет необходимости подчеркивать свой статус. Да и способов это сделать значительно больше.

Видео: Внешний мир и внутренние состояния человека

 

You May Also Like