Почему бывают белые ночи

Почему бывают белые ночи

         Содержание

     Белые ночи

     Где бывают белые ночи

 

Почему бывают белые ночи?

     Белые ночи характерны не только для севера. Наблюдаются они и на юге, далеко за экватором. Правда, мало кто здесь любуется ими, так как в этих местах почти совсем нет обитаемых земель.

     Только безбрежные холодные воды южных областей Тихого, Индийского, Атлантического океанов с плавающими айсбергами расстилаются вокруг.

Белые ночи.

     Белые ночи бывают по той же причине, по какой наблюдаются вечер и утро, вернее, вечерние и утренние предрассветные сумерки. Известно, что в это время Солнце находится за горизонтом, но еще неглубоко, а солнечные лучи освещают воздух, рассеивая свет во все стороны.

     Темнота, или так называемая черная ночь, может наступить лишь тогда, когда Солнце опустится за горизонт примерно на 18°.

Почему бывают белые ночи
Почему бывают белые ночи

     На экваторе Солнце поднимается из-за горизонта почти отвесно, достигает зенита и снова в таком же положении уходит за горизонт. В середине ночи оно оказывается для жителей стран, расположенных на экваторе, почти прямо «под ногами», а у их антиподов, живущих на противоположной стороне Земли, — как раз над головой.

     Поэтому на экваторе ночи очень темные. Солнце там уходит так далеко под горизонт, что никакой, даже многократно рассеянный свет не достигает наблюдателя.

     Чем дальше от экватора, тем ниже поднимается Солнце на небе в полдень и тем менее глубоко опускается оно за горизонт ночью, причем уже не отвесно, а полого, особенно вблизи полюсов. Прежде чем Солнце опустится за горизонт на 7°, то есть до конца светлых сумерек, проходит гораздо больше времени, чем в экваториальной зоне.

     С продвижением к северу и югу светлые сумерки захватывают все больше ночных часов. Наконец, в достаточно высоких широтах Солнце даже в середине ночи (летом) опускается под горизонт совсем неглубоко (меньше 7°). Вечер как бы смыкается с утром. Это и есть белые ночи.

Почему бывают белые ночи
Почему бывают белые ночи

Где бывают белые ночи.

     Наблюдаются белые ночи, начиная примерно с широты Ленинграда (в Северном полушарии). А чем дальше к полюсам, тем они белее. Так, за Полярным кругом Солнце в середине лета даже в полночь не опускается за горизонт.

     Вот почему в экваториальной зоне бывают «черные» ночи; в средних широтах черно — серые; еще дальше к полюсам белые, наконец, за полярными кругами — солнечные ночи (полярный день).

Почему бывают белые ночи
Почему бывают белые ночи

     Характер ночей (вне экваториальной зоны, особенно в приполярных районах) меняется в зависимости от времени года. Там, где летом бывают белые ночи, зимой, наоборот, дни очень коротки. Солнце показывается здесь ненадолго и лишь немного поднимается над горизонтом, а в полярной зоне наступает на много месяцев полярная ночь.

     Как известно, изменения длины дня и ночи, а также смены времен года происходят из-за того, что полярная ось Земли (ось суточного вращения) наклонена к плоскости, в которой происходит обращение Земли вокруг Солнца. Этот наклон составляет примерно 66°.

Почему бывают белые ночи
Почему бывают белые ночи

     Если бы ось вращения Земли была в точности перпендикулярной (отвесной) к плоскости орбиты Земли, все эти явления не происходили бы.

Как растения понимают — когда надо цвести.

Видео: Кокосовый осьминог строит свое жилище.

 

 

You May Also Like