Бонсай или миниатюрное дерево в доме

Бонсай или миниатюрное дерево в доме

         Содержание

     Породы деревьев годные для бонсай

     Способы выращивания бонсай

     Необходимые условия

 

     С древних времен Китай и Япония славятся разведением бонсай культур (так называют карликовые деревья — дерево в миниатюре). Их необычные формы поражают своей причудливостью, а размеры вызывают удивление.

     В Японии такие малютки выращиваются на экспорт так же, как, например, в Голландии тюльпаны и гиацинты. Время от времени в этих странах устраиваются традиционные выставки, которые привлекают внимание не только местных жителей, но и иностранных гостей.

Породы деревьев годные для бонсай

     Дерево почти каждой породы путем воспитания можно превратить в бонсаи. И все-таки специалисты, отбирая деревья, в первую очередь обращают внимание на красоту их листьев, цветов, окраску и форму плодов.

     Хвойные породы — японская красная сосна, кореанская, сибирская карликовая, японский кедр, можжевельник, как китайский, так и обыкновенный, — широко используют для бонсаи.

     Из лиственных деревьев чаще всего отбирают черешню благодаря красоте ее цветков. Из фруктовых деревьев распространены яблоня, груша, персиковое дерево, абрикосовое, а также цитрусовые культуры: лимоны, мандарины, апельсины и т. д.

Бонсай или миниатюрное дерево в доме
Бонсай или миниатюрное дерево в доме

     Лучше всех поддаются воспитанию рододендроны — их насчитывается около ста видов и свыше пятисот разновидностей. Различные акации, ивовые, камелии, цветы которых славятся богатством оттенков, тоже служат источником для выведения этих изящных малюток.

Способы выращивания бонсай

     Бонсай получают различными способами, используя семена, отводки, прививки и черенки. Последний способ самый быстрый, особенно если черенки взяты от зеленых ветвей или стебля. Их укоренение при этом ничем не отличается от того же процесса, как и у нормальных деревьев.

     Вывод бонсай из семян длится довольно долго, так как необходимо сначала вырастить само дерево, а затем постепенно его «перевоспитывать». Но есть деревья, бонсаи которых получают только из семян, так как черенки их трудно укореняются.

     В последнее время стала распространяться прививка (особенно для фруктовых деревьев и сосны). Прививка делается как надземным частям сращивания (при этом место сращивания не должно быть заметно), так и подземным — корням.

     Когда одним из этих способов, растение получено, внимательно следить за развитием всех его частей: корня, стебля, листьев, цветов и плодов. Корень должен быть крепким и неподвижным, ибо он является основой.

     Стеблю можно придать любую форму — он может расти вертикально, либо под углом, или же горизонтально. С листьями тоже проводится большая работа. Особое внимание обращается на их окраску.

Бонсай или миниатюрное дерево в доме
Бонсай или миниатюрное дерево в доме

     У фруктовых деревьев стараются сохранить нормальную величину плодов. В общем, форма бонсай произвольна, она зависит от вкуса и фантазии каждого любителя.

     Высота карликовых деревьев обычно достигает 50 — 60 сантиметров. Самые крошечные из них (от 7 до 8 сантиметров) называются беби — бонсаи. Большим мастерством считается вырастить беби-бонзаи, вазон (горшок) для которых был бы подобен ореховой скорлупе.

Бонсай или миниатюрное дерево в доме
Бонсай или миниатюрное дерево в доме

     Такие малютки на кончике пальца. Формы вазонов всегда гармонируют с очертаниями растений. Они бывают плоскими, изогнутыми либо чашеобразными. В каждый из них сажают обычно по одному дереву, но иногда целую группу — тогда они похожи на маленькую рощу.

     Известно, что в Китае и Японии часто встречаются красивые каменные сооружения различных форм, например, глыбы, похожие на горы, либо изображающие деревья, животных. На этих сооружениях и высаживаются бонсаи, хотя расположить землю на вертикальном откосе, а тем более посадить в нее дерево очень трудно.

Бонсай или миниатюрное дерево в доме
Бонсай или миниатюрное дерево в доме

Необходимые условия

      Для карликовых деревьев необходимо создать правильные условия: запасти хорошую землю, найти нужную величину вазона, вовремя произвести подрезание, внести удобрения, начать борьбу с болезнями и вредителями.

     От хорошего ухода зависит долголетие бонсаи, которые иногда превышают век обычных больших деревьев.

     В первую очередь внимание обращается на хорошую аэрацию (проветривание) почвы. Для этого внизу вазона проделываются отверстия. Не для всех деревьев берется одинаковая земля. Хвойные требуют 50 процентов песчаной, а деревья широкими листьями — 20 процентов.

     Важно правильно и своевременно произвести пересадку. Цель ее – освежать землю в вазонах.

     При этом удаляются все старые части корня, а главный корень подрезается. Время пересади для каждого дерева разное. Некоторые пересаживают осенью, другие — весной.

     Но лучше всего сделать это в период пробуждения растения от зимней спячки. Хвойные пересаживаются через каждые 4—5 лет, кроме японского кедра, которому необходима перемена земли через каждые 2 года.

     Процесс этот производится очень осторожно. В большинстве случаев, чтобы не повредить корень, вазон разбивают. Корень подрезают в помещении без света. Затем подсыпают к нему землю, утрамбовывают ее и поливают. До тех пор, пока корень не активизируется, бонсаи держат темноте.

Бонсай или миниатюрное дерево в доме
Бонсай или миниатюрное дерево в доме

     Так как бонсаи поневоле живут в минимально благоприятных условиях, их обязательно надо удобрять, и главным образом азотом, фосфором и калием. Количество удобрений и время внесения зависят от вида деревьев и их возраста.

     Для эксперимента, объектом служил лимон. После практических опытов, удалось вырастить деревце высотой в 50 сантиметров, которое в этом году зацвело и дало плоды. Правда, плодов еще мало, но в мы надеемся на большие успехи.

Каучук и каучуковые плантации Индонезии.

Видео: Пион распускается

 

 

You May Also Like