Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

         Содержание

     Зеркала древности

     Первые металлические зеркала

     Легенды о магических свойствах зеркал

     Лунные зеркала

     Зеркала и легенды

 

     В различных культурах и периодах времени зеркала приобретали разные значения и символическую значимость.

Зеркала древности

   1. История производства зеркал уходит в древние времена. Одной из ранних техник было использование полированной меди или других металлов, чтобы создать отражающую поверхность.

   2. В Древнем Египте использовались зеркала из бронзы или серебра. Они имели форму плоских дисков с ручкой на задней стороне.

   3. В Древней Греции и Риме применялись зеркала из покрытого металлическим слоем стекла. Такие зеркала были обычно маленькими и использовались как предметы украшения.

   4. В Средние века зеркала стали производить из плоских стеклянных пластин, покрытых ртутью. Это создавало более качественное и ясное отражение.

Легенды и мифы о магических свойствах зеркал.

   1. Во многих культурах существуют легенды о зеркалах, которые обладают магическими свойствами и могут отражать не только внешний мир, но и скрытые или параллельные реальности.

   2. В некоторых мифологиях зеркало считается порталом в другие миры или способом общения с духами и божествами.

   3. Во многих сказках и мифах зеркала являются символами истины и отражают внутреннюю природу человека.

   4. Также существуют поверья о том, что зеркала могут привлекать или отражать негативную энергию и даже быть использованы для прорицания или колдовства.

Зеркало и параллельные миры
Зеркало и параллельные миры

Магия и зеркала.

   1. Зеркала часто ассоциируются с магическими практиками и обрядами. В различных традициях магии зеркала используются для аккультных целей, включая предсказание будущего, обнаружение скрытой информации или воздействие на энергетические поля.

   2. Зеркальные заклинания могут включать использование зеркал для отражения и перенаправления энергии или для привлечения определенных сил или сущностей.

   3. Некоторые практики магии включают использование зеркал для самоотражения и самопознания. Они могут служить средством для проникновения в свой внутренний мир, исследования подсознания или работы с эмоциональными блокировками.

Отражение в зазеркалье. Мистика
Отражение в зазеркалье. Мистика

Человек и зеркало.

   1. Зеркало играет важную роль в самопредставлении и восприятии себя. Человек использует зеркало для рассмотрения своего внешнего вида, создания имиджа и поддержания самооценки.

   2. В психологии зеркало может рассматриваться как символ отражения и саморефлексии. Некоторые теории предполагают, что зеркало может служить инструментом для исследования своего внутреннего «Я» и развития самосознания.

   3. Зеркало также может иметь символическое значение в различных культурах и религиях. Оно может представлять иллюзию или отражение более глубоких аспектов человеческого существования, таких как душа или духовная природа.

   4. Некоторые философские и литературные работы также обращаются к мотиву зеркала, чтобы исследовать темы идентичности, иллюзии, самообмана и рефлексии человеческой природы.

     Это лишь некоторые аспекты связи между зеркалами и человеком, магией и мифологией.

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

Первые металлические зеркала

     Еще в далекую эпоху, когда человек впервые освоил производство изделий из металла, он заметил, что отполированные до ослепительного блеска, они при ясной погоде своим сверканием соперничают с самим солнцем.

     Потому-то первые металлы — золото, серебро, медь, а позже и бронза, которые человек научился использовать в своих интересах, вскоре стали ассоциироваться у него с блеском молнии, огня, небесных светил и прежде всего — сиянием солнца.

     Не случайно первые металлические зеркала повсеместно получили форму круглого диска. При этом на них были перенесены многие магические свойства самого солнца, в древности возведенного почти всеми народами мира в ранг верховного божества.

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

Легенды о магических свойствах зеркал

     Благодаря свойству зеркал отражать солнечный свет их стали наделять сверхъестественной силой, могущей рассеивать тьму, изгоняя затаившуюся в ней нечисть, высветлять природу всех существ и отгонять демонов, отражать в себе их подлинный ужасный образ, а не тот обманный облик, который они принимают, преследуя человека.

     Зеркалам приписывали способность оказывать благотворное влияние на произрастание растений и размножение животных, на здоровье человека и увеличение продолжительности его жизни.

     Стремясь усилить магические свойства зеркал, древние мастера помещали на их тыльной стороне различные рисунки, которые выражали в аллегорической форме пожелания изобилия, жизненной силы, большого потомства, долголетия и т. п.

     С появлением письменности рисунки стали нередко замещать благопожелательными надписями — заклинаниями.

     С представлениями об очистительной силе отражаемых зеркалом лучей солнца, способных будто бы отвратить беду, связан распространенный раньше в Китае обычай подвешивать зеркало над входной дверью или над окнами. Чаще всего это дела лось в семьях, живших по соседству с домом, где случилось какое-нибудь несчастье.

     Согласно другому поверью китайцев зеркало, подвешенное на грудь едущей к жениху невесте или идущему в бой воину, могло охранить от козней злых духов. Вообще обычай носить на груди зеркало был весьма распространен в древнем и средневековом Китае.

     А даосские монахи, дабы понадежней обезопасить себя от демонов, нередко помещали зеркало еще и на спину. Точно так же поступали, готовясь к камланию, нанайские шаманы: они подвешивали на грудь и спину зеркала, чтобы защитить свое тело от стрел, пускаемых злыми духами.

Шаман — феномен великих шаманов — рассказы шаманов и очевидцев
Шаман — феномен великих шаманов — рассказы шаманов и очевидцев

     Надо полагать, металлическое зеркало действительно не раз спасало воинов от стрел, копий или мечей. А потому защитный доспех со временем получил дополнительную металлическую броню — нагрудник, по форме и месту расположения соответствующий зеркалу, которое подвешивалось из соображений магии.

     Этот нагрудник известен под названием зерцала. На Руси зерцало, скорее всего под влиянием монголо-татар, появилось около 1300 года.

     Буддисты применяли зеркала в обряде освящения воды, исходя опять-таки из древних верований в очистительную силу отражаемого ими солнечного света. Перед статуей божества зеркало подвешивалось или устанавливалось таким образом, чтоб в нем отражался лик Будды.

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

     На его отражение лили воду, которую затем собирали в сосуд. Считалось, что на эту воду переходит святость самого Будды.

     Идеей чистоты, света и благополучия пронизаны свадебные обряды с применением зеркала. Особенно распространены они среди народов Средней Азии. У горных таджиков, например, было принято обходить вокруг новобрачных с зажженными светильниками или окуривать их дымом трав, чаще всего руты.

     Делалось это для того, чтобы защитить молодоженов от злых духов и очистить их от скверны. Затем в руки им давали зеркало, в которое они должны были одновременно посмотреться, чтобы их жизнь была чиста и благополучна.

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

     В этом ритуале много общего с популярным в средневековых Китае, Японии и Корее обычаем, согласно которому влюбленные договариваются в какое-то определенное, одно и то же время смотреть на Луну.

     В духовной жизни народов упомянутых стран Луна и зеркало издавна очень близки, что нашло свое отражение в средневековой поэзии. Сближали их, конечно, холодный блеск и круглая форма, но не только они.

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

Лунные зеркала

     В Древней Индии, а затем и Китае существовала даже особая категория так называемых лунных зеркал, с помощью которых в холодные ночи собирали «сияющую воду с Луны», то есть особо чистую росу, которая шла для приготовления священных блюд и лекарственных снадобий.

     В прочную ассоциацию «зеркало – Луна» по традиции вплеталось также упоминание о Лунном старце — мифологическом персонаже, соединяющем судьбы людей брачными узами. Отсюда и берет начало непонятный на первый взгляд обычай влюбленных, находящихся в разлуке.

     Они договариваются смотреть в одно и то же время на Луну, ибо верят, что в этот момент их души и чувства соединяются.

     Такого же рода «концептуальная основа» и у свадебного обычая, требующего, чтобы новобрачные одновременно посмотрелись в зеркало. Подобный ритуал имеет значение символического акта, скрепляющего судьбы молодых.

     Ведь согласно представлениям, зародившимся еще в первобытном обществе, человек видит в зеркальном отражении свою душу.

     А потому одновременный взгляд в зеркало Его и Ее имеет еще и потайной, эзотерический смысл — познакомить своего духа с духом своего избранника (или избранницы), чтобы они между собой также заключили тесный союз и впоследствии совместно оказывали вступившим в брак свою помощь и покровительство.

Луна без курса. Благоприятные дни и время
Луна без курса. Благоприятные дни и время

Зеркала и легенды

     Неужели, спросите вы, древние полагали, будто в зеркале отражается не тело, а душа или дух? Нам сейчас трудно вжиться во внутренний мир наших далеких предков, но дело скорее всего обстояло именно так.

     И эта часть связанных с зеркалами верований и обычаев еще более древняя, нежели та, что породнила полированный металл с Луной и Солнцем.

     Однако она, эта часть, тоже не взята, что называется, с потолка, а проистекает из вполне реальных обстоятельств и ситуаций.

     Глядя в стоячую воду, первобытный человек не мог не за метить, что его отражение предстает перед ним в перевернутом положении, когда левая рука каким-то недостижимым образом оказывается на месте правой, а правая — на месте левой.

     Поскольку отражение в воде, подобно тени, оставалось неосязаемым, оно как бы не имело и материальной сущности. Отсюда был сделан логичный для того времени вывод, что в воде, где человек не мог жить, он видит отражение не плоти своей, а своего духа, принявшего его, человека, обличье.

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

     Но и в зеркале представала та же картина: правое и левое менялись местами. Этого, по-видимому, оказалось достаточно, чтобы наши далекие предки стали воспринимать столь простой бытовой предмет в качестве своеобразного окна в заселенный духами потусторонний мир.

     Так, среднеазиатские шаманы, призывая духов, смотрели в зеркало или чашку с водой. В том, что отполированная металлическая поверхность символизирует душу, были убеждены и бурятские ламаисты.

     А в Китае в первых веках нашей эры существовал особый художественный прием, позволяющий указать на царство смерти: левая сторона в изображениях покойного рисовалась как правая и наоборот.

     Знаком приобщения к потустороннему миру служил и бытовавший еще недавно в Китае обычай облачать покойного в халат, запахнутый на другую, чем у живых, сторону. Такой же обычай существовал и в Японии.

     Распахнутое настежь окно в потусторонний мир духов… С таким представлением связано и другое поверье, широко распространенное у разных народов.

     А именно: пока в доме покойник, необходимо закрыть все находящиеся там зеркала полотенцами или тканью либо повернуть отражающей стороной к стене. Тогда отраженная в зеркале душа умершего не сможет увидеть души находящихся в доме людей и увести их за собой в загробный мир.

     В случае болезни не рекомендовалось смотреться в зеркало, ибо считалось, что в такое время душа может легко улететь, а потому ее особенно опасно выпускать из тела через отражение.

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

     Верили и в возможность устанавливать с помощью зеркал прямые контакты с божествами и духами, от которых зависят судьбы людей. Отсюда возникло представление, будто при содействии таких божеств в зеркале отражаются деяния людей как добрые, так и дурные, и оно позволяет узнавать истину, предсказывать судьбу.

     Существование такого поверья подтверждают археологические находки. На многих этрусских зеркалах есть изображения различных женских божеств, большинство из которых, помимо прочего, считались еще и богинями судеб.

     Еще дальше пошли древние иранцы и греки — они были убеждены в способности зеркал «отражать целый мир и предсказывать прошлое и будущее». Сохранилось описание одного из древнегреческих способов гадания:

    «Перед святилищем Деметры есть источник… Тут практикуется верный способ гадания не по всем вопросам, а только по вопросам здоровья. Сюда спускают зеркало, привязав его на тонкую веревку, и, опуская его прямо, стараются не погружать глубоко в источник, но так, чтобы вода только касалась ободка зеркала.

     Затем, помолившись богине и совершив воскурение фимиамом, смотрят в зеркало. И оно показывало им болящего живым или мертвым — настолько правдива эта вода».

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

     Происхождение поверья о способности зеркал предсказывать судьбу, по мнению историка В. И. Сарианиди, связано с тем, что «зеркало, отражая человеческий образ владельца, тем самым отражает и его возрастные изменения, ведущие к старению и в конечном счете к смерти».

     Одну из предсказательных коллизий такого рода находим в средневековой китайской новелле. В ней идет речь о том, что недалеко от города Цзиси в провинции Хуэйчжоу есть гора под названием «Каменное зеркало».

    «Все четыре стены ее отвесны, — говорится в новелле. — Одна из них гладко обтесана и напоминает ширму, цветом темна и до того блестяща, что в нее можно глядеться, словно в зеркало. По преданию, в стене можно увидеть свой облик в будущей ипостаси».

     В поэме таджикско-персидского поэта XV века Абдуррахмана Джами «Саламан и Абсаль» находим такую историю.

     Шах, узнав об исчезновении своего сына, прибегает к помощи чудесного зеркала, которое «все отражает в мире поднебесном». И находит сына, уединившегося с возлюбленной на далеком острове.

     В разных сказках варьируется такой сюжет: герой прячется от царевны, но та каждый раз находит его, глядя в волшебное зеркало. Это происходит до тех пор, пока разыскиваемый не догадывается спрятаться за зеркало, где сразу становится невидимым.

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

     Спрашивается, почему сказочный сюжет претерпевает именно такой поворот? Ответ можно найти, если вспомнить о предполагаемой связи зеркал с силами потустороннего мира.

     Эти силы обладают неограниченным могуществом и легко находят простого смертного, пока он находится в поле их зрения, то есть в пределах обзора, открывающегося из «внутренности» зеркала. А найдя, показывают его царевне.

     Стать невидимым для глядящих из зеркала духов можно лишь одним способом — оказавшись за зеркалом. К нему-то и прибегает герой волшебной сказки.

     Требуют объяснения и достаточно сложные отношения с миром зеркал у древних славяно-русских племен. Вспомним хотя бы поговорки и присловья, отразившие в изобилии дурные приметы и суеверия:

    «Зеркало разбить — к худу», «Есть перед зеркалом — худоба нападет, иссохнешь», «Ребенку не показывать зеркало, чтоб не был пуглив».

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

     Что касается археологов, то они отмечают почти полное отсутствие в славяно-русских древностях металлических зеркал, в то время как у соседних с Древней Русью тюркоязычных народов Поволжья и Южно-русских степей они имели большое распространение.

     А раз так, то говорить, будто зеркала не были известны славяно-русским племенам, нет никаких оснований. Объяснение отсутствию зеркал напрашивается такое. Почти все поверья и обряды, связанные с ними у русских, восходят именно к древнейшей мировоззренческой концепции.

     В соответствии с ней, как мы убедились, зеркала не что иное, как окна в потусторонний мир, мир духов, заселенный всякой нечистью.

     В языческий период славяно-русской истории это обстоятельство послужило главным мотивом сугубо отрицательного отношения к зеркалам, как предметам, способным вызывать души людей из загробного мира.

     Отношение к душам умерших у славян всегда находилось на грани чуть ли не панического ужаса. По той же причине зеркала тогда использовали на Руси главным образом колдуны и ведуны. А после утверждения христианства начались повсеместные и крайне жестокие гонения против сторонников язычества.

     Происходили публичные казни не только колдунов, ведунов и знахарей, но даже скоморохов, причем принадлежавшие им вещи предавались анафеме и подлежали уничтожению.

Зеркало - легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал
Зеркало — легенды о магических свойствах зеркал – магия зеркал

     И лишь спустя много столетий, когда представления о связи зеркал с потусторонними духами в значительной степени стерлись из народной памяти, в России, особенно в царствование Петра Великого.

     Эти предметы обихода постепенно начинают завоевывать себе популярность населения. Чему, впрочем, в немалой степени способствовала новая технология, заменившая древние металлические зеркала стеклянными.

                                                      Доктор исторических наук Эрнст Шавкунов

Видео: Загадки похищенные изумруды и зеркало

Снежный человек – в поисках снежного человека — рассказы очевидцев

Хождение по горящим углям — нестинарство как древний ритуал и комментарии ученых

Левитация — летающий человек – загадка летающего монаха

Змеи – тайны и трюки заклинателей змей

Призрак и исполненное обещание

 

You May Also Like