Марианская впадина и глубины Мирового океана

Марианская впадина и глубины Мирового океана

         Содержание

     Эпипелагическая зона

     Мезопелагическая зона

     Батипелагическая зона

     Абиссопелагическая зона

     Адопелагическая зона

     Марианская впадина

 

     Океаны покрывают более 70 процентов поверхности Земли, и половина этих вод имеет глубину не менее 3 км.

     Многие организмы в открытом океане живут, не вступая в контакт с берегом, морским дном или поверхностью воды. Они проводят всю свою жизнь в окружении воды со всех сторон и не знают, что что-либо еще существует.

     В водах глубокого, открытого океана, организмы, никогда даже, не видят солнечного света.

     Людям, даже экспертам, трудно понять, что большинство организмов на планете никогда не подвергаются воздействию воздуха, суши или солнечного света.

Марианская впадина и глубины Мирового океана
Марианская впадина и глубины Мирового океана

     Открытый океан — это огромная территория. На самом деле, более 99% обитаемого пространства на земле находится в открытом океане. Океан производит более 50 процентов кислорода, которым дышит человек.

     Чтобы лучше изучить и понять эту огромную экосистему, ученые делят ее на разные зоны: 

1. 

     Эпипелагическая зона (или верхний открытый океан) — это часть океана, в которой достаточно солнечного света, чтобы водоросли могли использовать фотосинтез (процесс, при котором организмы используют солнечный свет для превращения углекислого газа в питание).

Эта зона простирается от поверхности моря до приблизительно 200 метров.

Марианская впадина и глубины Мирового океана
Марианская впадина и глубины Мирового океана

     В эпипелагической зоне обитают все виды знаковых животных, такие как киты и дельфины, морские рыбы, тунцы, медузы, акулы и многие другие группы.

2.

     Мезопелагическая зона (или середина открытого океана) простирается от дна эпипелагического до точки, где солнечный свет не может достичь. Вообще говоря, глубокий конец мезопелагической зоны составляет приблизительно 1000 метров в глубину.

     Мезопелагическая зона намного больше, чем эпипелагическая, и в этой зоне обитают самые многочисленные позвоночные животные на Земле (мелкие щетинок).

     Многие из видов рыб и беспозвоночных, которые живут здесь, мигрируют в более мелкие, эпипелагические глубины, чтобы питаться, но только под покровом ночи.

Марианская впадина и глубины Мирового океана
Марианская впадина и глубины Мирового океана

3.

     Следующая самая глубокая зона называется батипелагической зоной (или нижним открытым океаном). Эта зона начинается у мезопелагического дна и простирается до 4000 м.

     Это самая большая экосистема на земле. Верхняя граница этой зоны определяется полным отсутствием солнечного света. Организмы в батипелагическом состоянии живут в полной темноте 24 часа в сутки.

     Темнота может быть прервана, однако, некоторым светом, вызванным самими организмами. Эта так называемая биолюминесценция может быть использована для привлечения добычи или для поиска партнера. Некоторые виды вообще потеряли способность видеть что-либо.

4.

     Еще глубже находится абиссопелагическая зона, которая простирается от дна батипелагического до морского дна. Эта зона характеризуется относительным отсутствием жизни. Это действительно пропасть.

Видео: Био — люминесцентный кальмар

 

     Особая зона, которая существует только в определенных местах по всему миру, называется адопелагической зоной. Там, где глубокие океанские впадины встречаются на ровном морском дне, открытая вода, которая их наполняет, является адопелагической зоной.

5.

     По этому определению все самые глубокие части океана заключаются в адопелагию. Самая глубокая известная глубина океана составляет почти 11 000 м. в Марианском желобе.

Марианская впадина.

     Марианская впадина, расположенная в западной части Тихого океана недалеко от Гуама, является самым глубоким местом на земле.

     При изучении Марианской впадины, были обнаружены новые виды живых организмов, которые дадут представление о физиологических адаптациях животных к среде высокого давления.

     Была обнаружена, самая глубоководная рыба, запечатленная на видео. На глубине в 8143 м, была зафиксирована, совершенно неизвестная разновидность рыбы-улитки, которая ошеломила ученых, когда ее несколько раз снимали во время экспериментов на морском дне.

Марианская впадина и глубины Мирового океана
Марианская впадина и глубины Мирового океана

     Белая полупрозрачная рыба имела широкие крыловидные плавники, хвост, похожий на угря, она медленно скользила вдоль океанского дна.

     Найден глубоководный кальмар размером 5 метров, эти экземпляры кальмаров, могут вырасти до 14 метров в длину.

     Люди исследовали только 5 процентов мирового океана, еще много неожиданных открытий ждет человечество на его просторах.

Видео: Загадки морских чудовищ

 

You May Also Like