Любовь и теория расширения положительных эмоций

Любовь и теория расширения положительных эмоций

         Содержание

     Теория расширения положительных эмоций

     Гормон окситоцин и его роль в любви

 

     Любовь превозносится в бесчисленных песнях и фильмах. Любовь — это то, что заставляет мир вращаться, прекрасная вещь, все, что вам нужно.

     Но, по словам Барбары Фредриксон, профессора психологии Университета Северной Каролины, Чапел — Хилл, определение любви нуждается в обновлении, и она написала новую книгу, чтобы объяснить, почему любовь как наша высшая эмоция влияет на все, что мы чувствуем, думаем, делай и становись.

Любовь и теория расширения положительных эмоций
Любовь и теория расширения положительных эмоций

Теория расширения положительных эмоций

     Фредриксон наиболее известна своей «теорией расширения и построения» положительных эмоций. Когда мы испытываем положительные чувства — радость, трепет, счастье.

     Мы расширяем наше понимание того, что нас окружает, и наш репертуар мыслей и действий, что позволяет нам развивать новые навыки и ресурсы, повышая нашу устойчивость и, в конечном итоге, наши шансы для выживания.

     Эта теория и ее последствия были тщательно исследованы в ее последней книге «Позитивность», где она предложила способы, с помощью которых люди могут культивировать положительные эмоции в своей жизни, чтобы воспользоваться их многочисленными преимуществами.

     Здесь Фредриксон использует несколько иной, хотя и родственный подход, чтобы исследовать любовь — то, что она называет «высшей эмоцией». В отличие от других эмоций, любовь по определению касается другого человека, и, по словам Фредриксона, наши тела жаждут этого.

     Но, когда она пишет о любви, она не говорит о культурных предпосылках романтических отношений, семейной любви или даже любви между лучшими друзьями.

Любовь и теория расширения положительных эмоций
Любовь и теория расширения положительных эмоций

     Вместо этого, она определяет это, как постоянный опыт теплой взаимной заботы, которую мы можем испытывать с любым человеком — даже с незнакомцами — в повседневных взаимодействиях, что она называет «разделяемым позитивом».

     По словам Фредриксона, любовь — это прежде всего связь, она важна для нашего здоровья и счастья, влияя на наш мозг и тело на клеточном уровне. «Мы рождены, чтобы любить», — пишет она, и доказательства получены в результате исследований, которые показывают, как наш мозг и нервная система были устроены так, чтобы увеличивать наши шансы испытать это.

     Например, исследования показали, что, когда мы чувствуем связь с другим человеком, наш мозг имеет тенденцию «синхронизироваться» друг с другом не только в переносном смысле, но и физически.

     Любой, кто был поглощен разговором с другим человеком, знает, какое чувство близости он может вызвать между двумя людьми. Исследователи показали, что мозг вовлеченных таким образом людей на самом деле активизируется по одним и тем же схемам в одних и тех же частях мозга почти одновременно.

     Такое отражение, вероятно, создает «позитивный резонанс» — общие эмоции, которые могут заставить вас почувствовать себя живыми и воодушевленными.

Любовь и теория расширения положительных эмоций
Любовь и теория расширения положительных эмоций

Гормон окситоцин и его роль в любви

     Гормон окситоцин также играет решающую роль в любви. Исследователи обнаружили, что окситоцин помогает людям лучше распознавать социальные сигналы и быть более щедрыми, альтруистичными и самораскрытыми, что способствует укреплению доверия, важного ингредиента любви.

     Окситоцин, который часто называют гормоном «беречь и дружить» за его роль в поощрении заботливого поведения, выделяется в организме во время позитивных социальных контактов, уменьшая стресс, снижая частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а также вызывая ощущение тепла внутри.

     Вот почему окситоцин также связан с сексом и кормлением грудью — он модулирует связь, создаваемую этими действиями. Два человека, испытывающих позитивный резонанс, будут иметь синхронизированное высвобождение окситоцина, что заставляет их чувствовать друг друга еще лучше.

     Блуждающий нерв (лат. nervus vagus, десятая пара черепных нервов) — нерв, идущий от мозга ко многим частям тела, включая сердце и легкие, — также предназначен для усиления любви. Он играет роль в зрительном контакте и помогает синхронизировать выражения лица с другим человеком, что помогает установить связь.

Любовь и теория расширения положительных эмоций
Любовь и теория расширения положительных эмоций

     Он также играет роль в координации частоты сердечных сокращений и дыхания: чем они более скоординированы, тем лучше ваш «тонус блуждающего нерва», который, как оказывается, имеет множество преимуществ для здоровья.

     Интересно, что все эти внутренние системы работают за кулисами, вне нашего сознательного контроля. Тем не менее мы можем подключиться к ним и пожинать их плоды, просто взращивая больше позитивного резонанса (или любви) в нашей жизни, и Фредриксон предлагает идеи, как это сделать.

     Многие из ее предложений вращаются вокруг использования медитаций любящей доброты — буддийской практики, в которой вы отправляете положительные пожелания себе и людям в своем сообществе, практики благодарности или сознательного сосредоточения своего внимания на позитивном взаимодействии с другими.

     Она пишет, что если практиковать регулярно, любое из них изменит ваше здоровье, мировоззрение и отношения.

Видео: Есть люди шансы

Как долго длится любовь и мнение ученых

Окно Овертона и политическая теория

 

You May Also Like