Анчар – где растет анчар

Анчар – где растет анчар

         Содержание

     История открытия Анчара

     Анчар

 

     Ответ на вопрос «Где растет анчар?» мы знаем:

В пустыне чахлой и скупой,

На почве, зноем раскаленной,

Анчар, как грозный часовой,

Стоит — один во всей вселенной.

 

Природа жаждущих степей

Его в день гнева породила,

И зелень мертвую ветвей

И корни ядом напоила…

                А. С. Пушкин

     Так написал А. С. Пушкин в стихотворении «Анчар», которое изучают в школе.

Анчар – где растет анчар
Анчар – где растет анчар. А. С. Пушкин

     А существует ли на самом деле такое смертоносное растение? Где встречается Анчар (лат. Antiaris toxicaria)? И откуда узнал о нем поэт?   

История открытия Анчара

     В начале XVII века Молуккскими островами (это между Новой Гвинеей и Сулавеси) завладели голландцы. Среди колонизаторов был офицер Георг Эберхард Румф. Увлекшись богатой тропической природой, он стал серьезным естествоиспытателем и первым исследовал фауну и флору архипелага.

Голландский естествоиспытатель Георг Эберхард Румф (старинная гравюра).

Анчар – где растет анчар
Анчар – где растет анчар. Георг Эберхард Румф.

     Румф знал, что туземные охотники отравляют стрелы каким-то растительным ядом, и решил разыскать это растение. Поиски заняли 15 лет. Затруднялись они из-за того, что естествоиспытатель плохо знал местный язык, к тому же островитяне окружили источник яда завесой секретности.

     Все, что узнал, Румф изложил в шеститомном труде о флоре тех краев «Амбонский гербарий» (Амбон — один из Молуккских островов).

     Вот что, со слов аборигенов, он написал о ядовитом дереве.

     «Под самим деревом не растут ни другие деревья, ни кусты, ни травы — не только под его кроной, но даже на расстоянии брошенного камня. Почва там бесплодна и темна, словно обуглена.

     Ядовитость дерева такова, что садящиеся на его ветви птицы, наглотавшись отравленного воздуха, одурманенные, падают на землю и умирают, и их перья устилают почву…

     Все, чего коснутся его испарения, гибнет, так что все животные его избегают и птицы стараются не летать над ним. Ни один человек не осмелится приблизиться к нему, разве что руки, ноги и голова будут защищены толстой тканью».

     Голландский генерал-губернатор помог Румфу все же получить образец ядовитого растения от местных жителей. Точно неизвестно, ветви какого дереза ему прислали на самом деле, но свои ощущения естествоиспытатель описал так:

   «Такими едкими были ветви, присланные мне в крепком футляре из бамбука, что, положив руку на сосуд, я ощутил покалывание, какое мы чувствуем, попадая с холода в тепло».

Анчар – где растет анчар
Анчар – где растет анчар

     С тех пор рассказ Румфа стали повторять в разных вариантах, с добавлениями и искажениями. В 1783 году врач голландской армии Фурш Ф. П. опубликовал записки Румфа в английском журнале «Лондон Мэгезин», добавив от себя красочные подробности.

   «Это дерево так ядовито, что на 18 миль кругом не может расти ни одна трава, не может дышать ни одно животное… Люди, неосторожно приближающиеся к дереву с наветренной стороны, задыхаются.

     Одно туземное племя, в 1775 году возмутившееся против своего повелителя, должно было в наказание построить свои хижины в пределах 12-мильного расстояния вокруг анчара. И что же?

     Через месяц от всего племени осталось в живых только 200 человек… Местный правитель казнит преступников млечным соком этого дерева, хотя достаточной карой является уже само поручение добыть сок анчара, ибо из десяти человек лишь один возвращается живым».

     Русский журнал «Детское чтение для сердца и разума» поместил сокращенный перевод статьи Фурша под названием «О некотором ядовитом дереве, находящемся на острове Яве в Ост-Индии».

     Журнал пользовался большим успехом и кроме первого выпуска 1786 году издавался еще дважды в виде альманаха, последний раз в 1819 году.

     А в 1789 году дед Чарлза Дарвина — врач, поэт и естествоиспытатель Эразм Дарвин — в поэме «Ботанический сад» описал смертоносное дерево, опираясь главным образом на ту же самую статью Фурша. Правда, сократил радиус ядовитого воздействия анчара до 12 — 14 миль.

     Многие моменты в стихотворении Пушкина почти дословно повторяют записки Румфа или Фурша. Пушкинисты считают, что поэт мог читать либо русский журнал с переводом статьи Фурша, либо французский перевод поэмы Дарвина, вышедший в 1800 году.

Анчар – где растет анчар
Анчар – где растет анчар

     Кстати, французы заменили в переводе скромное название «Ботанический сад» на «Любовь у растений», поскольку среди прочего Дарвин писал и об опылении цветков.

     В России первым обратил внимание на почти полное совпадение содержания текста Фурша со стихотворением Пушкина известный популяризатор науки Я. И. Перельман. Он издал две статьи на эту тему — в 1913 и в 1919 годах.

Анчар

     Так что же — анчар оказался чистой выдумкой? Нет, такое дерево действительно существует, оно в самом деле содержит ядовитый млечный сок, но, конечно, не убивает все вокруг.

     Первым его описал французский ботаник Жан Батист Лешено де ла Тур, посетивший остров Ява в начале XIX века.

Jean Baptiste Leschenault de la Tour

Анчар – где растет анчар
Анчар – где растет анчар. Жан Батист Лешено де ла Тур

     Анчар дерево высотой 25 — 40 метров, относится к семейству тутовых, то есть оно родственник фикуса, смоковницы, хлебного дерева, шелковицы.

     Подвиды этого рода происходят из Ост-Индии и Малайского архипелага.

Анчар – где растет анчар
Анчар – где растет анчар

     Листья простые.

     Цветки мелкие, тесно скученные в плотные соцветия, окруженные бокаловидной поволокой.

     Цветочный покров (чашечка) четырехраздельный. Плод сложный или сборный; соплодие, состоящее из многих мелких, тесно сидящих плодиков, облеченных каждый своим разросшимся по отцветании сочным околоцветником.

Анчар – где растет анчар
Анчар – где растет анчар. Antiaris toxicaria

     В малайском и яванском языках его называют «анцар» или «антьяр», отсюда и европейское название. Кроме сока, содержащего ядовитые для сердца алкалоиды, которым островитяне пропитывали стрелы, все остальные части дерева совершенно безвредны.

     Семена, листья и кору даже используют в народной медицине. Жители Явы часто сажают анчар около дома: его плотная крона дает хорошую защиту от тропического солнца.

                                                                          Биолог, Фролов Юрий.

Видео: Окаменелый лес

Расселение растений в природе

Кислица или заячья соль – помощник путешественника

 

 

 

You May Also Like