Пустырник — свойства пустырника

Пустырник - cвойства пустырника

         Содержание

     Пустырник

     Сбор пустырника

     Отвар пустырника

     Свойства пустырника

 

     Это крупная трава теперь одна из самых популярных в зеленой аптеке. Волосистый пятилопастный пустырник, оказывается, не чета усадебным бурьянам, хотя и селится с ними на заглохших ли пустырях, у заборов и в садах.

     Пустырник (лат. Leonurus) — род многолетних или двулетних травянистых растений.

    «Друг сердца, утешитель нервных больных» — вот каких имен удостоился пустырник, затмивший в этой роли знаменитую валерьяну.

     Впрочем, именно за свои целебные свойства он и признан государственной фармакопеей.

     Ныне его увидишь не на одних только бросовых клочках земли, целые плантации отведены этому мощному представителю флоры здоровья.

Пустырник - свойства пустырника
Пустырник — свойства пустырника

Пустырник

     Взглянем на нашу рослую траву пристальнее. Многолетник с деревянистым стержневым корнем и высоким, почти в рост человека, четырехгранным ветвистым стеблем.

     Пустырник как в начале лета обзаведется светло-розовыми двугубыми цветками, так и стоит сияющим до склона августа, когда несколько померкнет, приступая к плодоношению.

     Соцветия пустырника расположены на концах стеблей и веток, с виду похожи на длинные рыхлые колосья, колючие на ощупь. Каждая мутовка цветков выходит из пазухи рассеченных, супротивных листочков.

     Кстати, листья у этой травы не все одинаковы: нижние на черенках разделены на пять долей (отчего пустырник и называют пятилопастным), верхние листочки узкие, без черешков, трехлопастные.

Пустырник - свойства пустырника
Пустырник — свойства пустырника

Сбор пустырника

     Собирают пустырник в начале цветения, нажиная серпом верхушки стеблей и веток. Сушат траву в тени, разваливая ее на мешковине или на бумаге.

     Сырье состоит из олиственных веток с мутовками цветков, верхняя сторона листьев темно-зеленая, нижняя — светлая. На вкус сушеная трава горькая, запах у нее приятный, слабый.

     Применяют пустырник для лечения гипертонии, стенокардии, сердечно-сосудистых неврозов, а также при пороках сердца и базедовой болезни.

     Препараты из этой травы успокаивают центральную нервную систему, укрепляют мужскую силу, усиливают сокращение сердечной мышцы, снимают одышку и заметно понижают артериальное давление.

 

     Как сердечное лекарство, настойка травы пустырника совершенно безвредна никаких нежелательных последствий она не оказывает.

     Вот почему современная аптека охотно прибегает к целебной силе пустырника.

Перед употреблением пустырника, проконсультируйтесь с врачом.

Пустырник пятилопастный. Общий вид растения, отдельный цветок в разрезе, пестик с завязью и плод.

Пустырник - свойства пустырника
Пустырник — свойства пустырника

Отвар пустырника

     В народной медицине издавна лечились отваром пустырника. Для этого столовую ложку мелко порезанной сухой травы отваривали в стакане воды.

     Остуженный отвар процеживали и пили по одной — две столовых ложки три раза в день за полчаса до еды.

     При базедовой болезни пользовались свежим соком пустырника: тридцать — сорок капель на ложку воды. Добытый летом сок, чтобы и зимой не переводился, смешивали со спиртом — один к одному.

     Смесь заливали в стеклянную посуду и закупоривали. Консервированный сок принимали из расчета двадцать — тридцать капель три раза в день.

     В некоторых странах, например, в США, пустырник прочно вытеснил валерьяну. Это и понятно — ведь его действие куда сильнее и разностороннее валерьяны.

Пустырник - свойства пустырника
Пустырник — свойства пустырника

     Да и заготовить пустырник проще: легко отыскивается, причем срезают значительную часть ботвы, в то время как валерьяну надо копать (собирают корневища), очищать от земли, тщательно и долго сушить.

     Срезанный пустырник отрастет вновь, а выкопанная валерьяна не возобновится. Ко всему прочему пустырник — растение — комбинат. Какими он хозяйственными только свойствами не обладает!

Свойства пустырника

     Кроме чисто лекарственных достоинств, растение это превосходный медонос. С июня до сентября пустырник исправно платит дань крылатым труженицам — пчелам.

Пчела
Пчела

     Какая бы засуха ни изнуряла пчелиные пастбища, он не подведет.

     В сухую, жаркую погоду и липа, и донник, и фацелия — чемпионы среди медоносов — беднеют и пчел не привлекают, на пустырник же охотно слетаются сборщицы нектара.

     Мед с него сахарист, прозрачен, увесист, окраска его под цвет соломы. С гектара посевов этой травы пчелы собирают до 385 килограммов меда, почти в полтора раза больше, чем с синяка – прославленного нектароносца.

     Пасечники предпочитают разновидности пустырника с вытянутыми, заостренными соцветиями, поскольку они гораздо щедрее коротких и тупых.

Пустырник - свойства пустырника
Пустырник — свойства пустырника

     Плоды пустырника — трехгранные орешки, содержат до 30 процентов жирного масла. Область применения его — лакокрасочное производство.

     Boобще-то губоцветные травы славятся масличностью, вспомним хотя бы таких соплеменников пустырника, как мяту, шалфей, базилик.

     Знаете ли вы, что пустырник еще и прядильное растение? Еще в восемнадцатом столетии жители юго-восточных стран Европы добывали из него волокна, не уступающие льняным.

     Знатоки сравнивали его луб с волокнами восточной крапивы — рами, известной своими прядильными свойствами. Но рами в нашем климате не растет, так что пустырник, возможно, пригодится в роли лубяной культуры.

     Хозяйственные свойства поселенца пустырей можно перечислять и далее. Известно, например, что растение это дает неплохую темно-зеленую краску. Когда-то пустырником крестьяне натирали сапоги — его сок заменял в некотором смысле деготь.

     Кстати, пустырник пятилопастный или обыкновенный (Leonurus quenquelobatus) иногда в народе слывет, как «глухая крапива», вероятно, из-за некоторого сходства со своими далекими родственниками.

     От глухой крапивы наша лекарственная трава отличается и ростом (достигает свыше полутора метров) и характером стебления.

     Стебли у пустырника прямые, торчащие, с пальчато-раздельными листьями и мелкими невзрачными, бледно-розовыми цветками.

     Более оригинальные прозвища — «сердечник» и «сердечная трава», они прямо намекают на лекарственные свойства вида.

     Научное название пустырника – Leonurus, что в переводе с греческого означает «львиный хвост».

Пустырник - свойства пустырника
Пустырник — свойства пустырника

     Разводится трава как семенами, так и делением куста. Всхожесть семян высокая, цветет пустырник в культуре — в год посева. На поля это растение не заходит да и выводится легко, оттого-то его не считают серьезным сорняком.

     В лесу пустырник в основном встречается на заброшенных пасеках и возле сторожек. На лугу его почти не встретишь. Оно и к лучшему, ведь «сердечная трава» для скота не годится.

     Были случай, когда неопытный молодняк, пощипав ее, отравлялся. Лабораторными исследованиями установлено, что пятилопастный пустырник содержит вещество леонурин, дубители, сапонины, гликозиды и эфирное масло.

     В начале цветения в нем присутствуют следы алкалоидов. При сушке все эти действующие начала остаются.

     Хранят сырье в проветриваемом помещении. Упаковка — мешок или ящик, изнутри выложенный бумагой. Срок хранения до трех лет. 

                                                                     Фенолог Стрижев А.

Видео: Пион распускается

Пыльца – свидетели далекого прошлого — каменного века Земли

Паслен черный – виды и свойства

Незабудка болотная – свойства незабудки и народные легенды

Бессмертник песчаный — свойства бессмертника — Helichrysum arenarium

Сон – трава — легенды и поверья

 

You May Also Like