Большой каньон Колорадо в США

Большой каньон Колорадо в США

   На юго — выпаде США огромное плоскогорье Колорадо прорезано рекой, образовавшей глубочайший в мире каньон. Это Большой каньон Колорадо. Скалистые обрывистые стены его, спускаются на головокружительную глубину. Внизу, на дне каньона, в древние гранитные породы врезано русло, реки. Все дно долины заполнено пенящийся водой, Выше уровня реки, метров на триста, ущелье расширяется, поэтому здесь больше света и красок.

Большой каньон Колорадо в США
Большой каньон Колорадо в США

   Вот выступают темно-коричневые песчаники, над ними зеленоватые глины, а еще выше — мощные пласты темна — красных и желтых известняков. Склоны каньона украшены грандиозными колонками, башнями, пирамидами.

   Трудно поверить, что, вся эта сложная исполинская скульптура не искусственное сооружение, а результат разрушительной деятельности сил природы — палящих солнечных лучей, дождя, ветра, резких изменений температуры.

   Преобладают пирамидообразые скульптуры, обычно называемые «храмами». Их плоские крыши лежат на одном уровне с поверхностью плоскогорья, а стены или совершенно вертикальные, или имеют вид крутых ступеней.

Большой каньон Колорадо в США
Большой каньон Колорадо в США

   Внимательно вглядываясь в стены каньона, можно заметить, что пласты известняка и песчаника горизонтальные. Они напоминают листы гигантской книги, в которой можно прочесть отельные страницы истории Земли.

   Эта книга рассказывает геологу, что здесь некогда существовало глубокое море, на дне которого на протяжении многих миллионов лет накапливались песчаники, известняки и другие горные породы.

Большой каньон Колорадо в США
Большой каньон Колорадо в США

   Затем вся эта территория поднялась более чем на 3 тыс. м, не изменив своего горизонтального положения, и море отступило. Река, как нож хирурга, прорезала все мощные напластования, создав каньон, с которым не мажет сравниться никакое другое ущелье на Земле. Плоскогорье и каньон: Колорадо, объявлены национальным парком США, который посещают многочисленные туристы.

Видео: Степной орел. Рассказ орла 

 

Большой Барьерный Риф

 

 

You May Also Like