Зачем нужен аппендикс

Аппендикс

          Содержание

     Эксперименты доктора Брансона

     Функции аппендикса

 

     Казалось бы, ответ на этот вопрос известен давно. Аппендикс — отросток слепой кишки — рудиментарный, доставшийся нам в наследство от далеких предков, орган.

     Пока он есть в организме, он может подчас доставить человеку неприятности. Избавиться от них можно, удалив аппендикс. Человек без него вполне может обойтись и даже совсем не заметит потери.

Аппендикс
Аппендикс

Но какие же все-таки функции выполняет аппендикс в организме?

В самом ли деле он лишь бесполезный орган?

     Гистологи — специалисты, изучающие строение тканей, — обратили внимание на то, что по своей структуре аппендикс сходен с такими органами, как зобная железа, селезенка, миндалины, лимфатические узлы, — органами, выполняющими определенные функции в иммунологической системе защиты организма.

Аппендикс
Аппендикс

Эксперименты доктора Брансона

     Можно было предположить, что те же функции свойственны и аппендиксу.

     Это предположение подтверждается экспериментами доктора Брансона и его сотрудников, о результатах которых они сообщили на ежегодном конгрессе американской Ассоциации патологов и бактериологов, происходившем в медицинском центре университета штата Миссисипи.

     Эксперименты эти заключались в следующем. Подопытным крольчатам делали ежедневные инъекции вартеренола — вещества, которое разрушает лимфоидные ткани (а они, как известно, участвуют в процессе образования антител).

     Вскоре после начала инъекций были замечены изменения в развитии лимфоидных фолликул поджелудочной железы, костного мозга, миндалин, а также и аппендикса. Развитие и созревание последнего было сильно задержано. Спустя 50 дней у крольчат начала атрофироваться зобная железа, а затем и другие лимфоидные ткани.

     Завершая эксперимент, исследователи ввели крольчатам противотифозную вакцину. Как и следовало ожидать, формирование антител в организме не последовало: ведь вырабатывающие их ткани были разрушены.

     Однако, когда вакцина была введена вторично, в крови животных было обнаружено нормальное количество антител.             Оказалось, что производителем их был аппендикс, который вопреки предположению исследователей не был разрушен левартеренолом и после выхода из строя всех других органов начал, по-видимому, быстро развиваться, встал им на смену и начал вырабатывать антитела.

Функции аппендикса

     Отсюда можно сделать предположение, что аппендикс и у человека играет защитную роль. Но на протяжении всей жизни человека он остается на первоначальной стадии своего развития и только при отсутствии других лимфоидных органов достигает своей настоящей зрелости.

     Вполне возможно, что аппендикс не рудиментарный орган, как это принято считать, а просто орган при нормальных условиях не созревающий.

     Поскольку удаление его не грозит организму никакой опасностью, то можно предположить, что, не являясь жизненно необходимым, аппендикс играет в организме такую же роль, как, например, миндалины, то есть защитную, барьерную.

Миндалины
Миндалины

     Ведь миндалины тоже можно удалить без ущерба для организма, хотя их участие в выработке иммунитета организма к различным инфекциям доказано.

     Возможно, однако, что функция аппендикса заключается в обеспечении безопасности организма лишь в неотложных случаях, когда выходят из строя органы — производители антител.

Видео: Паучок домашний или защита от комаров и мух

 

You May Also Like