Куриная или ночная слепота и витамин А

Куриная или ночная слепота и витамин А

         Содержание

     Способность видеть при вечернем освещении

     Недостаток витамина А

     Прибор биофотометр

     Симптомы дефицита витамина А

     Токсичность витамина А

     Ученые, изучая причины плохого видения в сумерках и ночью, нашли, что недостаток витамина А в организме человека сильно понижает способность видеть при вечернем освещении.

Способность видеть при вечернем освещении.

     В нашем глазу есть несколько оболочек: белочная (наружная), сосудистый тракт (средняя) и сетчатка или ретина, играющая огромную роль. В сетчатке находятся так называемые «палочки» и «колбочки», раздражаемые лучами света. Это раздражение передается затем зрительному нерву и в конце — концов вызывает зрительное ощущение в затылочной доле мозга.

     Колбочки и палочки выполняют при этом вполне определенные функции, зависящие от освещения. Так, зрение в сумерки возможно только благодаря «палочкам» сетчатки, а днем мы видим при помощи «колбочек».

Куриная или ночная слепота и витамин А
Куриная или ночная слепота и витамин А

     В глазу ночных животных почти нет колбочек. Наоборот, у животных, укладывающихся спать в сумерки, ограничено число палочек. Отсутствием «палочек» объясняется то, что куры очень плохо видят в темноте («куриная слепота»).

     В наружных члениках «палочек» содержится особое вещество, называемое «зрительным пурпуром». Лучи света разлагают это вещество и вызывают появление ионов, раздражающе действующих на нервные элементы сетчатки.

     Под влиянием света зрительный пурпур «выцветает», — сетчатка делается бесцветной. Но когда глаз отдохнет в темноте, сетчатка снова окрашивается в нежно — розовый цвет.

Куриная или ночная слепота и витамин А
Куриная или ночная слепота и витамин А

     Не все глаза, однако, обладают одинаковой способностью приспособляться к изменениям интенсивности света: быстро выцветающий зрительный пурпур восстанавливается иногда очень медленно, и человек, страдающий таким недостатком, плохо видит при сумеречном освещении.

     Ученые, изучая эти явления, обнаружили, что у всех, отличающихся плохим зрением в сумерки, в организме понижено содержание витамина А.

Недостаток витамина А.

     Недостаток витамина А делает человека более восприимчивым по отношению к различным заболеваниям, в частности, к гриппу. Перенеся грипп, люди очень часто плохо видят в сумерки, — это наблюдение сделано учеными на основании изучения аварий грузовиков, ездящих ночью.

     В большом количестве случаев виновниками уличных несчастий оказывались шоферы, недавно перенесшие тяжелый грипп. Среди сельского населения царской России, «ночная слепота» (куриная слепота) особенно резко появлялась «Великим постом», когда люди, без того питавшиеся очень плохо, — совершенно отказывались от животных жиров, содержащих витамин А.

     Назначение больным «куриной слепотой» рыбьего жира быстро излечивало болезнь.

Куриная или ночная слепота и витамин А
Куриная или ночная слепота и витамин А

Прибор биофотометр.

     С целью обнаружения недостатка витамина А, в США сконструирован особый прибор – биофотометр, измеряющий скорость и размер восстановления зрительного пурпура. Прибор представляет собой камеру с трубой, прилаживаемой к глазам пациента так, что — бы на них не действовал посторонний свет.

     Внутри прибора помешены стандартные источники света, интенсивность которых регулируется снаружи и точно измеряется. Вначале в стандартных световых единицах определяют «порог зрения» пациента, давая внутри прибора минимальное освещение.

     Затем свет выключается и глаза отдыхают в темноте. Включение нового источника света вызывает выцветание зрительного пурпура и понижение способности видеть при слабом освещении.

     Эта дампа зажигается на вполне определенное время. Потом она гасится, газа снова отдыхают. После этого опять испытывается «порог зрения». Если человек страдает ночной слепотой, он теперь гораздо хуже различает световые пятна, появляющиеся в биофотометре. Зрительный пурпур в его газах восстанавливается значительно медленнее, чем в нормальных глазах.

      Добавочные дозы витамина А, оказались весьма полезными в данном случае и довались до тех пор, пока скорость размер становления зрительного пурпура не становились лучшими.

     Таким образом биофотометр дает возможность весьма точно обнаруживать недостаток витамина А, играющего огромную роль в организме человека.

Куриная или ночная слепота и витамин А
Куриная или ночная слепота и витамин А

Что такое дефицит витамина А?

     Дефицит витамина А (или гиповитаминоз А) — это состояние, вызванное низким уровнем витамина А в организме.

Симптомы дефицита витамина А.

  • Куриная слепота
  • Замедленный рост и развитие костей
  • Неадекватная иммунная функция
  • Увеличение инфекций

Причины.

Недостаточное потребление витамина А

     Низкий уровень железа. Железо помогает организму усваивать и усваивать витамин А.

     Низкий уровень цинка. Цинк помогает витамину А перемещаться из печени в другие части тела.

     Чрезмерное употребление алкоголя

     Проблемы с печенью

     Кишечные заболевания

     Эксперты предлагают мужчинам и женщинам старше 19 лет потреблять менее 3000 мкг RAE витамина А в день, чтобы предотвратить токсичность.

Куриная или ночная слепота и витамин А
Куриная или ночная слепота и витамин А

Источники питания.

     Многие сухие завтраки, соки, молочные продукты и другие продукты обогащены ретинолом (предварительно сформированным витамином А). Многие фрукты и овощи, а также некоторые добавки содержат бета-каротин, ликопин, лютеин или зеаксантин.

     Листовые зеленые овощи (капуста, шпинат, брокколи), оранжевые и желтые овощи (морковь, сладкий картофель, тыква и другие зимние кабачки, летние кабачки).

Таблица продуктов с высоким содержанием витамина А.

Куриная или ночная слепота и витамин А
Куриная или ночная слепота и витамин А

Токсичность витамина А.

     Слишком много витамина А (ретинола) может быть токсичным, хотя из пищевых источников это бывает редко, но следует учитывать при приеме добавок, содержащих высокий уровень ретиноловой формы витамина А.

     Высокий уровень витамина А во время беременности может увеличить риск родовых проблем. Беременным женщинам следует избегать употребления в пищу более 100 г печени в неделю (так как это может быть высокое содержание витамина А) и не следует принимать добавки, содержащие витамин А, в том числе рыбий жир, если только по рекомендации врача.

Как придать телу естественный приятный запах с помощью еды.

Видео: Редька и её свойства.

 

 

You May Also Like