Загар. Польза или вред

Загар. Польза или вред

 Содержание 

Преимущества пребывания на солнце

Положительные эффекты солнца

Правильная доза солнечного света

Вредное воздействие солнца

    Обычно, когда мы говорим о пребывании на солнце, мы рассматриваем опасность возникновения рака кожи, связанного с пребыванием на солнце, особенно о получении солнечных ожогов, и о важности ношения SPF и блокирования вредных лучей солнца.

   SPF (СПФ) – это обозначение солнцезащитного фактора. Если на Вашем креме указано spf15, это говорит о том, что Ваша кожа без вреда воспримет в 15 раз больше солнечных лучей, чем без этого средства.

    Но солнечные лучи не все так плохо для здоровья. Наоборот, незащищенное пребывание на солнце, очень важно для нашего психического и физического здоровья.

Преимущества пребывания на солнце

   Большим преимуществом, с которым знакомо большинство из нас, является синтез витамина D. Когда витамин D синтезируется через нашу кожу от солнечного света, он является мощным стимулятором здоровья и защитником здоровья.

   Большинство наших клеток и органов имеют рецепторы витамина D, поэтому выработка витамина D, возникающая в результате воздействия солнца (а не только приема пищи или пищевых добавок), поддерживает ряд биологических путей, играющих роль во всем, начиная с метаболических функций нервно-мышечные системы и минерализации костей.

Загар. Польза или вред
Загар. Польза или вред

Положительные эффекты солнца

Улучшает настроение.

   От солнечного света есть много преимуществ, в том числе и то, что он улучшает настроение. Находясь на солнце, люди, обычно, чувствуют себя лучше и обладают большей энергией. Солнечный свет повышает уровень серотонина в мозге, что связано с улучшением настроения. Не удивительно, что уровень серотонина самый высокий летом.

  Солнце лечит сезонную депрессию (обычно называется сезонным аффективным расстройством).

   У некоторых людей недостаток солнечного света зимой вызывает депрессию. Симптомы включают плохое настроение, трудности с общением, переедание, усталость и слишком много сна. Сезонная депрессия, ранее известная как сезонное аффективное расстройство, редко встречается в теплые месяцы.

Снимает стресс.

   Каждый человек испытывает стресс из-за различных факторов, таких как семья, работа и здоровье. Стресс можно снять разными способами, включая физические упражнения, расслабляющие хобби, прогулки с собакой или выход на свежий воздух для небольшого пребывания на солнце.

Улучшает сон.

   Воздействие солнечного света влияет на то, сколько мелатонина вырабатывается вашим мозгом, и именно это говорит вашему мозгу, когда пора спать. Когда стемнеет, вы начинаете производить мелатонин, так что организм готов спать примерно через два часа. С большим количеством солнечного света летом вы, вероятно, будете чувствовать себя более бодрым и активным.

   Современные технологии позволили нам искусственно изменять освещенность с помощью источников света, экранов телевизоров и компьютерных экранов (включая планшеты и мобильные телефоны). Следовательно, заболеваемость бессонницей теперь намного выше, чем это было до изобретения этих устройств.

Витамин Д.

   Витамин D является витамином, участвующим в поддержании здоровой прочности кости. Одним из способов получения этого солнечного витамина, является воздействие ультрафиолетового излучения солнца. Тем не менее, не нужно много времени пребывания на солнце, чтобы получить положительный результат. Рекомендуется, около 15 минут пребывания на солнце, чтобы обеспечить все необходимое количество витамина D.

   Повсюду, можно получать достаточно солнечного света, чтобы поддерживать здоровье, без опасности получения солнечных ожогов.

   Получить, некоторое незащищенное воздействие солнца важно, по многим причинам, которые были указаны выше. Использование солнцезащитного крема с SPF 30 приведет к снижению способности организма синтезировать витамин D3 на 95-98%, что может привести к дефициту.

Загар. Польза или вред
Загар. Польза или вред

   Если мы блокируем солнце 100% времени, мы не сможем увеличить выработку витамина D3 и получить все положительные преимущества для здоровья, связанные с адекватным уровнем витамина D, в дополнение к преимуществам других физиологических и когнитивных функций, как те, которые происходят с увеличенным производством мелатонина и серотонина.

   Главная идея заключается в том, что солнечные лучи не все вредны, они также полезны для нас, что ведет к улучшению физического и психического здоровья и защищает нас от болезней и упадка. Но важен баланс пребывания на солнце.

 Безопасное пребывание на солнце.

   Большинство врачей и ученых сходятся во мнении, что получение некоторого незащищенного солнечного облучения, без блокирования лучей с помощью SPF или одежды, имеет решающее значение для поддержания здорового уровня витамина D и, что преимущества перевешивают риски.

Правильная доза солнечного света

   К сожалению, это не простой ответ, так как он будет отличаться для всех в зависимости от пигментации кожи, где мы живем (включая широту, высоту и уровни загрязнения), если мы подвергаемся воздействию солнца, нефильтрованного или экспонированного через стекло или пластик, сезон и время суток.

   Правильная доза солнечного облучения — это та, которая позволяет нашему организму синтезировать витамин D3, повышает наше здоровье и защищает нас от болезней, но не наносит вреда коже (т. е. загорает).

Оценка «безопасного» воздействия солнца.

   Рекомендуемая «доза» определяется путем оценки того, сколько времени потребуется для того, чтобы у вас развился светло-розовый загар через 24 часа, после принятия солнечной ванны.

   Например, если вам понадобится 30 минут, чтобы проснуться с розовой кожей на следующий день, не пользуйтесь защитой в течение 15 минут, затем наденьте солнцезащитный крем и защитную одежду или найдите тень от солнечных лучей.

Загар. Польза или вред
Загар. Польза или вред

   Большинство людей могут находиться на улице в течение 10-15 минут без ожогов, особенно в утренние или поздние часы после полудня. Многие люди могут находиться на улице гораздо дольше, не повреждая кожу, но каждый человек уникален.

Короткие прогулки в течение дня.

   Выходить на улицу на короткое время в течение дня, полезно для нашего физического и психического здоровья. Это касается и пребывания на солнце.

   Выходя на улицу, на несколько минут, несколько раз в день, вы сводите к минимуму риск повреждения кожи (ожоги), повышаете выработку витамина D, улучшая умственную деятельность и улучшая сон ночью.

Вредное воздействие солнца

           Солнечное повреждение глаз.

   Длительное, незащищенное воздействие ультрафиолетового излучения солнца, может повредить сетчатку. Сетчатка — это задняя часть глаза, где палочки и колбочки создают визуальные образы, которые затем отправляются в зрительные центры мозга. Повреждение в результате воздействия солнечного света, может, также, привести к появлению облачных бугорков вдоль края роговицы, которые затем могут расти над роговицей и мешать четкому зрению. Ультрафиолетовый свет также является фактором развития катаракты.

Загар. Польза или вред
Загар. Польза или вред

           Выделение тепла.

   По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКП), тепловое истощение, является реакцией организма на чрезмерную потерю воды и соли, обычно, в результате чрезмерного потоотделения. Люди, работающие в жаркой среде, подвержены риску теплового истощения.

Симптомы теплового истощения включают в себя:

Головная боль

Тошнота

Головокружение

Слабость

Раздражительность

Жажда

Сильная потливость

Повышенная температура тела

Снижение выхода мочи

              Тепловой удар.

   Если тепловое истощение не лечить, это может привести к тепловому удару. Тепловой удар является наиболее серьезным заболеванием, связанным с жарой, и может быть опасным для жизни. Согласно ЦКП, тепловой удар вызывает быстрое повышение температуры тела и может достигать 38 градусов в течение 10-15 минут. Тепловой удар требует немедленной медицинской помощи, потому, что, если его не лечить, это может привести к смерти или нетрудоспособности. Если вы заметили тепловой удар, немедленно обратитесь в скорую помощь.

Загар. Польза или вред
Загар. Польза или вред

Симптомы теплового удара включают в себя:

Измененный психический статус, невнятная речь

Потеря сознания (кома)

Горячая, сухая кожа или обильное потоотделение

Приступы

            Солнечный ожог.

   Солнечные ожоги, широко признаны в качестве одного из наиболее распространенных негативных последствий чрезмерного пребывания на солнце.

   Максимальные симптомы солнечных ожогов обычно появляются не раньше, чем через четыре или пять часов после воздействия солнца. Ультрафиолетовый свет является причиной солнечных ожогов, которые могут исходить от солнца или солярия.

Общие симптомы солнечных ожогов включают в себя:

Покраснение

Боль / боль от прикосновения к коже

Припухлость

Пузыри

Симптомы: тошнота, лихорадка, озноб или головная боль

   Если вы заметили солнечную лихорадку, самое время обратиться к врачу. Помимо лихорадки, сильные ожоги также сопровождаются значительной болью и обширными пузырями, заполненными жидкостью.

            Тепловая сыпь.

   Тепловая сыпь — это кожная сыпь, которая возникает, когда потовые протоки задерживают потоотделение под кожей. Теплая сыпь часто имеет место в жаркую влажную погоду и, согласно ЦКП, часто выглядит как красные скопления прыщей или маленькие пузыри. Теплая сыпь развивается в кожных складках, локтевых складках, паху или на шее и верхней части груди.

   Тепловые высыпания можно лечить, оставаясь в прохладной среде, чтобы предотвратить потоотделение и сохраняя пораженный участок кожи сухим. Чтобы помочь облегчить симптомы тепловой сыпи, ЦКП предлагает использовать порошок для повышения комфорта. Однако не рекомендуется использовать мазь или кремы.

              Рак кожи.

   Худшим следствием длительного пребывания на солнце является развитие рака кожи. Поскольку повреждение кожи солнцем развивается годами, чем старше человек, тем больше риск развития рака кожи. После нескольких лет воздействия солнечного света, проверяются три распространенных типа рака кожи (в порядке их частоты): базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак и злокачественная меланома.

   Базальноклеточный рак (БКР).

   Этот тип рака кожи почти всегда возникает на поврежденной солнцем коже и обычно является розовым, блестящим и выпуклым. Поскольку кожа становится очень мягкой, она может быть легко повреждена и может выглядеть как парша, которая продолжает возвращаться в одно и то же место.

    Базальноклеточный рак особенно распространен в области бороды мужчин, где они используют бритву и снимают верхушку рака. Хотя БКР обычно не распространяется, он со временем становится больше и глубже и может стать проблемой, если его игнорировать.

   Плоскоклеточный рак (ПКР).

   Этот рак кожи также вызывается воздействием солнца, но также может возникать при ожоговых шрамах (при воздействии тепла или лучевой терапии) или при хронических язвах кожи. В небольшом числе случаев ПКР может распространяться на лимфатические узлы и (редко) на другие органы. Эти случаи, могут различаться по степени тяжести и могут требовать специального хирургического лечения, такого как хирургия Мооса, для удаления, если они большие или в труднодоступных местах.

   Злокачественная меланома.

   Меланома является наименее распространенным из этих видов рака кожи, но она увеличивается с каждым годом, особенно у молодых женщин в возрасте от 18 до 29 лет из-за высокого уровня использования солярия в этой группе населения.

   Меланома очень опасна и может возникнуть в любом месте, где есть пигмент-продуцирующие клетки, включая всю кожу (она не обязательно должна находиться в местах, подверженных прямому воздействию солнца, но воздействие солнца увеличивает риск), родинки, родимые пятна и глаз.

   Она может распространяться на лимфатические узлы и далее на другие органы, включая мозг, легкие и печень. Меланома гораздо чаще встречается в семьях с аномальными родинками или злокачественной меланомой. Те, у кого была меланома, имеют значительный риск развития других меланом, поэтому рекомендуется регулярно проверять кожу.

   Очень важно, чтобы злокачественная меланома была диагностирована на ранней стадии, поскольку чем тоньше опухоль, тем меньше вероятность ее распространения. Хотя существует много исследований в области лечения меланомы, лучшее лечение — хирургическое удаление опухоли и любых вовлеченных лимфатических узлов до ее распространения.

               Складки – старение.

   Мы связываем морщины со старением, но воздействие солнца является значительным фактором их развития и того, насколько рано они появляются. Ультрафиолетовый свет повреждает коллаген и эластичные ткани кожи, поэтому она становится хрупкой и не возвращается в форму, вызывая провисание.

   Единственным фактором, более сильным, чем воздействие ультрафиолетового излучения при старении и появлении морщин, является курение сигарет, в результате чего кожа становится желтоватой и толстой с глубокими морщинами. Некоторые люди также получают белые скулы и угри на скулах от воздействия солнца и курения. Воздействие ультрафиолета также вызывает появление белых и темных пятен на коже, поскольку это повреждает поверхность клеток.

Почему солярии более вредны, чем солнце?

Распространенное заблуждение, продвигаемое индустрией соляриев, заключается в том, что солярии безопаснее использовать для загара, чем прямые солнечные лучи. Многие подростки загорают до выпускного вечера, чтобы хорошо выглядеть в своей парадной одежде, но врачи говорят, что они не приносят себе, никакой пользы.

Загар. Польза или вред
Загар. Польза или вред

   Солярии излучают ультрафиолетовый свет, который намного интенсивнее, чем тот, который вы получаете на открытом воздухе, потому что он не работает так же эффективно, как ультрафиолетовый свет. UVA проникает значительно глубже в кожу, чем UVB, и не только вызывает рак кожи, но и вызывает более грубую, морщинистую кожу.

   В США исследования показывают, что более 400 000 случаев рака кожи каждый год связывают с загаром в помещении. Исследования показали, что риск возникновения злокачественной меланомы намного выше у людей, которые используют солярии.

           Защита от солнца.

   Значительная часть повреждений нашей кожи, вызванных воздействием солнца, может быть предотвращена. Солнцезащитный крем необходимо наносить за 20 минут до выхода на солнце и наносить повторно через два часа на солнце и после купания или сильного потоотделения.

   Вы также можете защитить себя солнцезащитными очками с УФ-фильтрами, длинными рукавами или шляпой с полями. Если вы собираетесь находиться на улице в течение длительного периода времени, сядьте под укрытие здания, под зонтиком или деревом с густой тенью под ним.

Загар. Польза или вред
Загар. Польза или вред

   Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если вас беспокоит любая поврежденная солнцем кожа на вашем теле.

Гранат. Лечение корками граната. Read More »

 

Видео: Загадка хищение на пляже.

 

You May Also Like